Река Пшеха

Река Пшеха входит в бассейн реки Кубань. Протекает по территории Краснодарского края, а именно республика Адыгея. Протяженность данной реки составляет 139 километров, максимальная ее ширина около 200 метров. Не многих туристов - неженок заманишь сюда посмотреть на красоты, потому что она более горная – не позагораешь на песочке и не искупаешься в тихих водах. На всей протяженности реки встречаются затяжные загибы. Река не замерзает, и в период полноводья – сезон дождей - она становится шире и быстрее.

Рождение данной реки датируется Юрским периодом, когда проходило формирование Кавказских гор.

В переводе с черкесского, название реки звучит как «Уносящая Князей», это связано с тем, что примерно в середине 19 века местные коренные аборигены – адыги - восстали против своих властей и убили всех главенствующих и сбросили их в реки. Вода реки стала красного цвета. К 1863 году данная водная артерия была уже под началом Российской империи. На данную территорию стали заселять казаков и беглых с Малороссии. Пшеха в хозяйстве не использовалась, потому что быстрая и не предсказуемая, а вот русло и все притоки пригодились. С 1927 года в ущельях реки начали строительство Апшеронской Железной Дороги, которая является одной из крупнейших в стране. Некоторые ее пути используются и сегодня. Полотна данной железной дороги строили заключенные ГУЛАГа в 30-е годы прошлого века. На данный момент сеть оставшихся в эксплуатации железных дорог очень ветхая и подлежит серьезному восстановлению.

На территории бассейна Пшеха очень много прекрасных мест и поэтому по всей протяженности реки встречается огромное количество заказников. Для туристов, которые решили посетить долины и ущелья реки, природа приготовило множество сказочно красивых надпойменных террас, также вы встретите козырьки, гроты, водопады, необычной формы скалистые выступы.

Исток, этой норовистой реки, расположен на высоте 1 200 м, между двух прекраснейших гор Фишт и Пшеха-Су, и является узким потоком, зажатый скалами, на которых растет шикарный таежный лес. Через эти красоты пролегают туристические тропы.

Первая стоянка туристов на реке Пшеха находится в начале истока у горы Пшеха-Су. Здесь вас встретят: звонкий Пшехский водопад; лес из высоких и многолетний кленов, пихт, буков; глубокие балки; озеро Псенодах. Все это вы можете увидеть, только предварительно согласовав с руководством заповедной зоны и заранее записавшись на экскурсию.

Всем любителям горной рыбалки стоит приехать сюда и попытать удачу в улове форели. Рыбалка разрешена только в Нижнем каньоне, здесь в основном останавливаются туристы с палатками. Стоит посетить это не разрекламированное место, для более близкого знакомства с практически девственными местами Кавказа.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.