Курорт Лагонаки сможет давать доход около 30 млрд. рублей в виде налоговых поступлений

В администрации Краснодарского края прошло совещание по вопросам развития горноклиматического курорта Лагонаки под председательством заместителя главы администрации Краснодарского края Алексея Агафонова.
В совещании приняли участие руководители ОАО «Курорты Северного Кавказа», представители Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минтранса России, отраслевых департаментов Краснодарского края. В ходе совещания обсуждались вопросы развития внешней инженерно-транспортной инфраструктуры, подводящей к границам ОЭЗ: газоснабжение, энергоснабжение, транспортная инфраструктура, водоснабжение и водоотведение, - финансирование мероприятий по проектированию и строительству внешних инженерных сетей курорта, корректировки документов территориального планирования Краснодарского края и Апшеронского района, антитеррористической защищенности горноклиматического курорта Лагонаки.
Алексей Агафонов отметил серьёзный подход со стороны ОАО «Курорты Северного Кавказа», и поэтому выразил уверенность, что уже в ближайшие годы жители Краснодарского края получат горнолыжный курорт высочайшего уровня. «Думаю, что отбоя от туристов не будет», – отметил он.
В настоящее время проект находится на стадии определения точных границ будущего курорта и составления перечня объектов, которые будут построены в ближайшие годы.
Будущий курорт рассчитан примерно на 15 тысяч мест, которые через 10 лет будут давать значительный налоговый прирост. По оценкам ОАО «Курорты Северного Кавказа», при полной круглогодичной загрузке Лагонаки сможет давать около 30 млрд. рублей в год дополнительных поступлений.
В настоящее время специалисты ОАО «Курорты Северного Кавказа» совместно с сотрудниками департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края находятся в Лагонаки, где проводят осмотр планируемых к строительству объектов внешней инфраструктуры и площадок для строительства объектов горноклиматического курорта, сообщили в департаменте комплексного развития курортов и туризма Краснодарского кря. /ИТАР-ТАСС КУБАНЬ/.