Карнавал в Геленджике

Карнавал в Геленджике известен не только на Кубани, но и во всей Великой России.
Структура карнавала привычна: представители всех отраслей производства проходят перед трибуной с руководством. Кроме губернатора Краснодарского края и главы Геленджика в VIP-ряду сидят московские звезды шоу бизнеса и деятелей культуры.

Карнавалу в Геленджике радуется даже природа, так как в этот день в городе почти всегда стоит хорошая погода.

Ежегодный карнавал имеет традиционное название «Геленджику улыбается Солнце». Его открывает театрализованное появление бога Солнца Гелиоса со свитой.

Далее происходит представление баз отдыха, пансионатов и санаториев, которое проходит в форме импровизированного конкурса.

Так как название города переводится как "белая невесточка", то ни один карнавал не обходится без невесты. Она передает символический ключ главе города. Это не просто ключ от Геленджика. Он имеет более важный смысл – это ключ к открытию очередного курортного сезона.

Затем следует военизированное представление. Доблестные военные чеканят шаг. Юнги общаются с зрителями с помощью морской азбуки. А на сцене шоу спецназовцев.

И вновь на смену мужественности выходят красивые женские ножки. Это голубые и алые гренадеры.

Паузы в праздновании исключены. Ни на секунду не останавливается шествие.

В финале праздника – танец живота, канатоходцы, фейерверк и гидролазерное шоу. Выбирайте, куда смотреть.

В программу карнавала включён вынос гостям десяти караваев, одаривание хлебом-солью гостей и всех зрителей. Тем временем на сцене проходит театрализованное представление казацких битв с саблями и пушечными залпами.

Конечно, карнавал – это и прекрасная PR-акция. Спонсируют его те, кто больше всего заинтересован в приезде гостей, а именно базы отдыха, пансионаты, санатории. Для спонсоров представляется возможность выделиться в шествии. Одна машина ярче другой. А герои карнавала раздают вино и фрукты.
Кажется, Геленджик собирает во время карнавала все интересное, что в нем есть. Даже библиотека участвует в карнавале, а еще горгаз, и главный хит шествия – машина реаниматологов.

История: идея создания карнавала появилась в 70-е годы. Городские власти решили, что кроме моря, солнца и гор отдыхающим нужно зрелище. Яркое и запоминающееся своей неповторимостью, как в Бразилии. Технология проведения Геленджикского карнавала вошла в методические пособия Министерства Культуры СССР. Киностудия «Мосфильм» снимала о нем документальные ленты, вошедшие в золотой фонд народного творчества.

 

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.