Озеро Танганьика

Танганьика - является старейшим озером Африки. Его настоящее время появления никто так и не смог вычислить. Но предполагается, что озеро существует около 20 миллионов лет. Появился на свет водоем, как и многие другие, при помощи сильнейшего землетрясения, в результате чего были сдвинуты тектонические плиты. Этот уникальный водоем входит в одну из самых огромнейших озер во всем мире.

Расположился он на территории четырех государств, и это Танзания, Конго, Замбия и Бурунди. Длина его берега достигает 1828 километров. А его глубинная часть может достигать 1470 метров, а в среднем она составляет всего 600 метров. И все это из-за того, что озеро способно высыхать, а во время прилива дождей оно заметно увеличивается.

Скалистое дно озера

Дно озера состоит из разных пород. Здесь можно найти камни размером в один мужской кулак или же наткнуться на валуны в несколько метров. Края озера Танганьика состоят из обрывистых берегов. Камни расположены друг на друге и между ними нет никакого песка. Песок может намываться и остаться прямо внутри расщелин камней.

Песчаное дно водоема

Возникновение эрозии почвы и ветра способны создать небольшой слой песка. Именно этот песок в дальнейшем омывается и оказывается на дне озера. Но все же в некоторых местах побережья можно найти чистейший озерный песок, который образовался здесь за счет природных явлений. На нем же встречаются ракушки разных улиток. А это самое лучшее место для цихлид, где они находят для себя настоящее убежище.

Илистое дно

Водоросли обычно растут недалеко от побережья водоема. А благодаря песчаному и скалистому дну озера, здесь могут накопиться множество гниющих водорослей. И на них намывается почва с самого берега. Эти места, где обычно впадают разные реки и ручьи полны таких растений, но и среди них множество разной живности.

Пелагический слой

Средние и верхние части водоема можно вписать в число пелагических слоев. Так как именно в этих слоях масса воды успевает накопиться в большом размере, но и по оценкам ученых именно в этих слоях живут множество рыб, количество которых может достигать в несколько миллионов штук. Но основную работу реки выполняют планктоны, благодаря которым чистота воды сохраняется на должном уровне.

Обычно они поедают все вымершие растения или животных, и дают вторую жизнь некоторым другим природным явлениям. Поэтому возле берегов озера можно заметить всех подводных жителей. Данный водоем частенько пользуется популярностью среди путешественников - https://tourjournal.ru/interesnye-fakty/360-samoe-glubokoe-ozero-v-mire

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.