Важные моменты по путешествию в Париж

Трудно найти более интересное и романтичное место на Земле, чем Париж. «Город влюблённых» славится уникальными музеями, величественными соборами и красивейшими панорамными площадками. Побывать здесь должен каждый уважающий себя путешественник.

Существует множество готовых туров в Париж, которые включают в себя перелёт, визу, билеты в музеи и т.д. Тем не менее, гораздо лучше организовать поездку в столицу Франции самостоятельно. Такой подход имеет следующие преимущества:

  • Более гибкий график и возможность свободно распоряжаться своим временем, не подстраиваясь под группу;
  • Существенная экономия;
  • Возможность посетить именно те места, которые вам наиболее интересны.

Лучше всего заранее составить и распечатать файл со всеми деталями вашего путешествия в Париж (время прилёта и отлёта, адрес гостиницы, план посещения достопримечательностей по дням и т.д.). Правда, сначала придётся несколько дней посидеть в Интернете, изучая полезные ресурсы и выписывая важную информацию. Мы постарались облегчить для вас эту задачу и собрали в данной статье некоторые важные моменты, которые нужно знать для самостоятельной организации комфортного путешествия в Париж.

Мы признаём, что это не самая лучшая статья по данной теме, здесь нет цен, советов по экономии, советов по выбору безопасных районов для проживания и рекомендации конкретных недорогих отелей, как в ставшем уже обязательным к прочтению материале spiritrelax.ru о путешествии в Париж, поэтому мы ещё раз указали на него, чтобы вы прочитали и его тоже, и, в дополнении с этой статьёй, вы будете знать все аспекты организации своей поездки во французскую столицу.

Как добраться самолётом

Почти все российские авиакомпании организуют регулярные рейсы в Париж. Прямой перелёт из Москвы занимает около 4 часов, и почти все рейсы прилетают в международный аэропорт «Шарль-де-Голль», расположенный в 25 км. к северо-востоку от Парижа. Некоторые самолёты приземляются также в аэропорту «Орли», который находится в 14 км. к югу от города.

Авиабилеты – это одна из основных статей расходов во время поездки в Париж. Есть несколько способов сэкономить на авиабилетах:

Рейсы с пересадкой. Перелёт в Париж может осуществляться с пересадкой через Мюнхен, Афины, Кишинёв и другие европейские города. Чем дешевле билет, тем больше время стыковки. В некоторых случаях у пассажиров есть всего 40 минут, чтобы пересесть в другой самолёт, а порой приходится ждать стыковочного рейса 15 или 20 часов.

Рейсы бюджетных авиакомпаний. Так называемые лоукостеры предлагают довольно низкие цены на рейсы в Париж. Это перелёты, в стоимость которых не входит багаж, питание на борту, регистрация в аэропорту и другие опции. Если вы всё же хотите воспользоваться такими услугами, то за них нужно будет доплатить.

Ночные и утренние рейсы. Если для вас не проблема отказаться от сна в пользу перелёта, то это тоже хороший вариант купить авиабилеты в Париж по более низкой стоимости.

Где и как жить

Большинство туристов, прилетающих в Париж, посвящают почти всё время осмотру достопримечательностей и прогулкам по городу. Это означает, что переплачивать за роскошный отель нет смысла – вы просто не успеете насладиться предлагаемым в нём комфортом.

Тем не менее, вам точно понадобится удобная постель, тёплый душ и, желательно, сытные завтраки. В данном случае есть 3 основных варианта размещения:

В любом случае, выбирайте жильё, расположенное как можно ближе к основным достопримечательностям (например, в 9-м округе «Опера»). И не забудьте почитать отзывы других путешественников, останавливавшихся в гостинице или квартире, которую вы выбрали.

Документы и виза

Франция входит в число стран Шенгенской зоны, для посещения которых требуется оформить визу. Если у вас нет действующего шенгена, то вы можете оформить его в визовом центре Франции.

Помимо оплаченной пошлины, вам понадобится также подготовить следующие документы:

  • Загранпаспорт (должен быть действительным в течение как минимум трёх месяцев после даты возвращения из Парижа; в противном случае для получения визы придётся поменять паспорт);
  • Билеты на самолёт в оба конца и подтверждение бронирования гостиницы (позаботьтесь о них заранее, поскольку оформление шенгена занимает не менее трёх рабочих дней);
  • Справка с места работы (для работающих туристов) или выписка с банковского счёта (для студентов и туристов, не имеющих официального места работы).
  • Также помните, что:
  • Для оформления шенгена может понадобиться процедура дактилоскопии (снятие отпечатков пальцев);
  • Если вы летите во Францию через какую-либо другую страну Шенгенской зоны, то визу нужно будет оформлять в визовом центре этой страны, указав все государства на вашем маршруте.

В любом случае, заранее уточняйте все актуальные требования по поводу визы на официальном сайте визового центра или посольства Франции.

Как доехать из аэропорта до отеля

Самый простой способ – это такси, которое можно заказать непосредственно в аэропорту. Такой трансфер обойдётся в несколько десятков евро, но зато вам не придётся самостоятельно носить тяжёлый багаж и делать пересадки в общественном транспорте.

Наиболее экономичный вариант – поезд. Во втором терминале аэропорта «Шарль-де-Голль» можно сесть на пригородную электричку RER-B и доехать до станции «Gare du Nord», что займёт около 40 минут. Отсюда вы сможете, пользуясь пересадками, добраться до любой нужной вам станции.

Наконец, из парижских аэропортов можно добраться и на автобусе. Один из вариантов – «RoissyBus», который курсирует между первым терминалом аэропорта «Шарль-де-Голль» и центральным районом «Опера». Время в пути занимает около часа; в автобусе есть бесплатный WiFi. Билет можно приобрести у водителя или заранее онлайн (в последнем случае цена будет чуть ниже).

Что стоит посетить

В Париже так много достопримечательностей мирового значения, что перечислить их все просто невозможно. Тем не менее, в «городе влюблённых» обязательно нужно посетить следующие места:

Достопримечательности Парижа

Немного об общественном транспорте

Метро в Париже

Многие парижские достопримечательности расположены в шаговой доступности друг от друга, однако туристам время от времени всё же приходится пользоваться общественным транспортом.

Самый удобный вариант – метро. Все станции чётко показаны на карте города, а поезда ходят каждые несколько минут. Однако стоит иметь в виду, что схема парижского метро довольно сложная – на ней 16 линий метро, 5 пригородных линий и около 300 станций. Чтобы не запутаться, лучше заранее скачать приложение «Paris metro», где можно задать нужную станцию и получить кратчайший маршрут с подробным указанием пересадок.

Билеты на метро продаются на любой станции (в кассе или в терминале). Существуют билеты на одну поездку (Ticket t+) и на 10 поездок (carnet), а также специальные туристические абонементы. Главное – следите за тем, чтобы купленный вами билет распространялся на ту зону Парижа, в которую вы направляетесь (например, зоны 1-3 – это центр Парижа, а зоны 4-5 – это аэропорты и Диснейленд). При этом один и тот же билет даёт вам право бесплатно делать пересадки с одной линии метро на другую, а также пересаживаться с пригородного поезда в метро и обратно, если с момента покупки билета прошло не более полутора часов.

Также по Парижу проложено почти 60 дневных и 18 ночных автобусных маршрутов (ночные автобусы «Noctilien» и «Noctambus» курсируют с 01:00 до 05:30; на их остановках вы найдёте вывеску с совой на фоне луны). Билет на автобус идентичен тому, который действует в метро, но пересаживаться с автобуса на метро и обратно по одному и тому же билету нельзя. Схемы маршрутов и расписание вывешены на автобусных остановках.

Интернет и связь

Сотовый телефон

Во время поездки в Париж вам, безусловно, понадобится быть на связи. Самый экономичный способ – это заранее подключить на свой мобильный телефон специальную опцию для поездок за рубеж, позволяющую совершать звонки домой по выгодной стоимости. Мобильным интернетом при этом лучше не пользоваться вовсе: почти во всех кафе и отелях есть бесплатный WiFi.

Другой вариант – это купить местную сим-карту. Их продают почти повсеместно – в газетных киосках, супермаркетах, аэропортах, почтовых офисах. Самые популярные мобильные операторы – «Orange» и «SFR». Кроме того, существуют сим-карты «Globalsim» (позиционируются как наиболее выгодный способ связи в деловых и туристических поездках) и симки компании «Lebara Mobile» (отлично подойдут туристам, путешествующим группой).

Немного про покупки

Париж – признанная столица моды, поэтому многие туристы включают в свою программу посещение местных магазинов. Вот некоторые места для качественного парижского шопинга:

  • Елисейские поля, улица Сен-Оноре, галерея «Printemps», знаменитая «Galéries Lafayette» (дорогостоящие брендовые вещи);
  • Улица Риволи и форум «Des Halles» (магазины более демократичных марок и сувенирные киоски);
  • «Les quatre temps» (самый большой торговый центр в Европе; здесь находится более 200 магазинов самых разных ценовых категорий);
  • Деревня Берси (атмосферная торговая площадка, где можно купить сувениры, косметику, изделия «Made in France» и др.);
  • «Saint-Ouen» (крупнейший блошиный рынок в мире, объединяющий в себе 15 торговых площадок с антикварными и винтажными вещами);
  • «La Vallée Village» (крупный парижский аутлет, где можно приобрести брендовые вещи по доступным ценам).

Туристические карты для скидок

В Париже очень удобно пользоваться специальной туристической картой. Это позволит не только сэкономить на проезде и осмотре достопримечательностей, но и посетить многие места без очередей.

Признанный фаворит – карта «Paris Museum Pass». Она даёт право на посещение более чем 60 достопримечательностей французской столицы, включая Лувр, Орсе, Триумфальную арку, Сен-Шапель, Пантеон, Версаль и т.д. Можно приобрести карту, которая действует 2, 4 или 6 дней. Карта оплачивается заранее на официальном сайте, после чего её можно забрать в туристическом офисе в центре Парижа.

Ещё один вариант – транспортная карта «Paris Visite» на 1, 2, 3 или 5 дней. Она также даёт скидку при посещении Музея восковых фигур и музея Пикассо и при поездке на туристическом автобусе «L’open Tour».

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.