Топ-8 самых занимательных фактов о Турции и ее жителях

Турция — одно из самых популярных направлений отдыха. Вот уже несколько лет курорты этой страны не сдают свои позиции и продолжают привлекать сотни тысяч отдыхающих ежегодно. Узнаем интересные факты о Турции, которые удивят даже побывавших тут путешественников.

Статья подготовлена при поддержке специалистов компании Oneaero: чартеры в Аланию по низким ценам в любое время года. Переходите по ссылке и получите персональное предложение от менеджера сервиса. 

 

Церковь — отдельно, государство — отдельно

Турция — мусульманская страна, но, несмотря на это, религия тут отделена от государства. Больше ни в одной мусульманской стране такого нет.

 

Любимый напиток

Считается, что пить чай — чисто английская традиция. А вот и не так. Турки обожают пить чай и потребляют его гораздо больше, чем жители Великобритании. В год 1 житель Турции расходует до 2,5 кг чая!

Кстати, в турецких кафе и ресторанах чай и воду подают бесплатно.

 

Свадебные подарки

Молодоженам в Турции очень повезло: никто не подарит им комплект ужасного постельного белья с розочками или бабушкин сервиз на свадьбу. В качестве подарка молодым тут принято дарить только украшения из золота или деньги.

 

Теперь с фамилией

Жители Турции не так давно обзавелись фамилиями — лишь в 1934 году. До этого у каждого турка было сложное имя, состоящее из нескольких арабских имен.

 

Турция — страна тюльпанов

Голландию принято считать родиной тюльпанов, но на самом деле это не так. Еще с XV века турки занимаются выращиванием этих прекрасных цветов. Собственно, отсюда их и привезли в Европу.

 

Зал для одиночек

В каждом турецком ресторане обязательно есть отдельный зал для турецких мужчин, которые посещают заведение в одиночестве. Женщинам вход в него строго воспрещен.

 

Любовь к сигаретам

Турки очень любят курить. Причем курят тут как мужчины, так и прекрасные дамы. Правительство, заботясь о здоровье нации, запрещает “дымить” в общественных местах, регулирует цены на сигареты (тут они стоят безумно дорого), но это все равно никого не останавливает.

 

Указатель на Мекку

Почти во всех общественных заведениях Турции на потолке нарисована черная стрелочка. Нет, она не указывает на направление выхода. Указатель показывает, в каком направлении расположена Мекка — священный для всех мусульман город.

 

Теперь вы знаете самые неожиданные и интересные факты о Турции и ее жителях. Осталось только купить билеты и посетить самостоятельно эту чудесную страну. Желаем удачного путешествия!

 

 

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.