Как выбрать рюкзак для скалолазания

Скалолазание — это увлекательное занятие, способное принести массу положительных эмоций и впечатлений. Но горы — это повышенная опасность. Даже один неверный шаг иногда приводит к катастрофическим последствиям. Избежать непредвиденных ситуаций поможет внимательность, хорошая физическая подготовка и грамотно подобранный инвентарь. Особенное значение отводится рюкзаку — от его качества зависит возможность переносить необходимые вещи, комфорт альпиниста, а также здоровье позвоночника.

 

Оптимальный объем альпинистского рюкзака

Для походов в горы подойдет рюкзак от 25 до 60 л. Небольшие модели предназначены для восхождения на теплые вершины и скалолазания. Более вместительные конструкции используют во время многодневных походов в суровых условиях. Универсальный вариант для начинающего альпиниста — это рюкзак на 40–45 л. В дальнейшем же вы оцените, какие именно требуются вещи в походе, после чего подберете идеальную модель с определенными поправками.

 

Прочная ткань — гарантия долговечности рюкзака

На параметр прочности влияют толщина и тип используемой ткани. Современные рюкзаки изготавливают из натуральной кожи, полиэстера, пластика, экокожи и пр. Лучшим решением станет хорошая синтетика — такие ткани гипоаллергенны и не боятся внешних воздействий. При выборе подходящего материала учитывайте:

  • частоту походов в горы — для гида необходимы плотные и долговечные рюкзаки, тогда как для восхождений раз в пару лет переплачивать нет нужды;

  • особенности маршрута — походы по ледовым или скальным дорогам приводят к ускоренному износу инвентаря, включая и рюкзак, поэтому лучше брать прочные модели;

  • необходимость уменьшения веса — существуют легкие и устойчивые, но очень дорогие ткани, доплачивать следует лишь при планировании сложных восхождений.

 

Особенности спинки рюкзаков для скалолазания

В туристических моделях важное место отводится под вентиляцию. Альпинистское снаряжение не игнорирует этот вопрос, но для скалолазания важнее стабильный центр тяжести, расположенный поближе к телу. Система вентиляции в таких рюкзаках присутствует, но она максимально компактная.

Лучшим выбором станет каркасная спинка — это гарантирует повышенную долговечность моделей. Смягчающие подкладки изготавливают не из сетчатого материала, а из более прочных тканей, что также снижает риск повреждения инвентаря.

 

Конструктивные особенности и система подвеса

Для более правильного распределения веса следует брать модели с поясным и грудным ремнями. Так даже при длительных нагрузках спина не будет болеть. Рюкзаков с молниями лучше не покупать, поскольку такие элементы очень уязвимы ко внешним воздействиям.

Пригодятся дополнительные крепления и отделения под:

  • палатку;

  • веревки;

  • ледовое снаряжение;

  • одежду и сменную обувь;

  • различную мелочь.

Опытным альпинистам желательно приобрести несколько рюкзаков для заброски в район, перехода в передовой лагерь, восхождения на вершину и т. д. Для новичков же важно помнить, что качественный инвентарь — это львиная доля успешного похода в горы, поэтому подойти к его покупке следует максимально тщательно и обдуманно.

 

 

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.