Страховка для шенгенской визы: для чего она нужна

Страхование граждан, выезжающих в иностранные государства считается добровольным. Однако страховка для путешествий за границу шенген является обязательным документом для получения визы. Стоимость страховки невелика и может сэкономить немалую сумму денег при обращении в медицинские учреждения за рубежом.

Необходимость оформления страховки

Медицинские учреждения иностранных государств оказывают очень дорогостоящие услуги. Конечно, очень обидно будет отдавать тысячи евро вместо того, чтобы оформить страховку. В чужой стране путешественника подстерегают опасности на каждом шагу. Он может отравиться некачественной водой или пищей.

Туриста могут обокрасть или изувечить. Путешествуя по достопримечательностям, он может сломать ногу или растянуть мышцу. Находясь в другом государстве и не зная языка один на один со своей проблемой, путешественнику сложно найти выход из ситуации. К базовому пакету прилагается основной перечень медицинских услуг. При необходимости и желании выезжающего, можно дополнительно оформить страховку.

 

Виды страховок:

 

  • Медицинская страховка;
  • Сохранность имущества;
  • При утере документов;
  • Гражданская ответственность;
  • Юридические услуги;
  • От невыезда в страну;
  • Опоздание рейса.

 

Основные виды страхования

 

Одной из самой востребованной страховкой является отмена путешествия.                                 Со страхователем заранее оговариваются возможные причины отмены отъезда. К ним относятся такие распространенные причины как экстренная госпитализация, неполучение визы, вызов в суд или военкомат. Страховая компания может предоставить юридические услуги при необходимости защиты в суде за границей. За сохранность багажа можно не переживать, застраховав имущество и документы. Оформив страховку о гражданской ответственности все расходы по нанесению ущерба будут выплачены лицу пострадавшему от страхователя. При опоздании рейса страхователю будут полностью компенсированы расходы по оплате за отель, такси и питание.

 

Алгоритм действий при страховом случае

 

Если с туристом в период путешествия произошла неприятная ситуация, то нужно позвонить по телефону ассистансу. Номер телефона всегда есть на страховом полисе. При этом нужно рассказать о ситуации, своих данных и месте нахождения. Затем ассистанс незамедлительно поможет разрешить сложившуюся ситуацию. Необходимо точно следовать инструкциям и находиться на связи.

 

 

 

 

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.