Достопримечательности Москвы ждут гостей столицы

В Москве огромное количество памятников искусства и архитектуры, заслуживающих самого пристального внимания туристов. Есть перечень достопримечательностей, которые им нужно посетить в обязательном порядке.

Красная площадь

Создана площадь в 1493 году. Но только во второй половине 19 века она приобрела очертания, которые имеет и в настоящее время. А после революции приобрела идеологический вес.

Мавзолей Ленина

В течение недели после ухода из жизни Ленина на том месте, где стояли трибуны, построили деревянную усыпальницу. В 1925 году провели конкурс на лучшую каменную постройку. В 1930 году завершили строительство. В современном виде это здание три метра высотой и с огромной площадью.

Мавзолей Ленина в Москве

Центральный универмаг

История универмага началась в 1857 году. Шотландский предприниматель построил на этом месте огромный магазин. Но в 1900 году он сгорел, а потом был заново отстроен. Сейчас ЦУМ — это передовое место, там можно узнать цены на экскурсии по Москве, купить одежду, попить кофе и насладиться строением архитектуры.

Парк «Зарядье»

Современное общественное пространство, единственный объект в России, признанный лучшим местом для отдыха. А еще там можно узнать, какие выставки в Москве проходят сейчас, насладиться видом со смотровой площадки, посетить гостиничный комплекс, кафе, ледяную пещеру и приобрести сувениры.

Парк Зарядье

Московский кремль

Крепость в самом центре столицы имеет широкое общественно-политическое и историко-художественное значение. Во времена Ивана III стал формироваться тот Кремль, который представлен теперь, а первые сооружения там возводились в 1264 году.

Исторический музей

9 февраля 1872 года Александр II издал указ о создании музея. На красной площади построили здание для размещения экспонатов. Теперь это Государственный исторический музей, состоящий из 39 залов различных экспозиций из истории России, от каменного века до современного времени.

Храм Василия Блаженного

В 1561 году освятили и построили самый узнаваемый в РФ храм. Считается одним из филиалов исторического музея. Объект входит во всемирное наследие и охраняется ЮНЕСКО.

Храм Василия Блаженного

Большой театр

Его основание датируется 1776 годом, во времена Екатерины II. Со времен постройки театр был возведен трижды. Первое здание выгорело дотла, второе здание из трех этажей тоже не пощадил пожар. И только третье здание сохранилось до настоящего времени. Третий пожар чуть не разрушил здание театра, к счастью, его удалось восстановить, перебрав фасад.

Это лишь часть ярких и знаменитых достопримечательностей, куда можно сходить в Москве с друзьями, семьей или девушкой. Вся столица – это огромный памятник архитектуры. Постепенно знакомясь с городом, можно узнать главные символы страны.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.