Отдых в Адлере

Прекрасный город Адлер располагается на юге нашей страны вблизи Красной Поляны и Сочи. Традиционно Адлер принято считать частью Сочи, его микрорайоном. Однако его вполне можно рассматривать и как самостоятельную единицу, как город.

Адлер

Он располагается на лучезарном черноморском побережье. Сам город подразделяется на 15 поселений и микрорайонов. Рядом протекает своенравная река Мзымта. Две другие реки находятся на пограничных территориях между Адлером и другими курортными объектами, выступая своего рода водоразделом. От Сочи его отделяет Кудепста, а Псоу отрезает от Абхазии.

Появление первых поселений русских на этих землях относится к 1837 году. Спустя 90 лет здесь возник одноименный дачный поселок. Во времена существования советского союза зародилось курортное направление и стали возводиться санатории. Этому способствовал потенциал региона: мацестинская вода, иловые грязи, мягкий климат, красивые природные пейзажи. Пребывание в Адлере полезно тем, у кого наблюдаются сбои в работе пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной, опорно-двигательной системе.

Мощный импульс к развитию придала Зимняя Олимпиада, которую устраивала наша страна в 2014 году. Это способствовало глобальному обновлению местной инфраструктуры, открытию новых гостиниц и спортивных объектов, а также ресторанов, ТЦ и кафе.

Сегодня Адлер стал востребованным направлением отдыха, куда предпочитают устремляться многие наши сограждане. Неудивительно, что количество посетителей за сезон значительно превышает численность самих местных жителей.

Районы Адлера

В сердце Курортного Городка располагается ряд пансионатов различных размеров. Помимо этого для отдыхающих здесь создан дельфинарий, аквапарк, масса кафе и магазинов, а также тенистых аллей.

Примечателен район Чкалово. Он был назван по аналогии с одноименной протяженной, извилистой улицей, проходящей вдоль побережья близ Сочи. Здесь можно найти бюджетные и удобные варианты проживания.

Романтичное наименование поселка «Голубые Дали» сменили местные жители на менее поэтичное название «Голубятня». Это жилой сектор, имеющий выход к побережью. В нем располагаются школы и массовые застройки. Другие поселения достаточно сильно удалены от моря, например, Блиново, Молдовка, Мирный, Орел-Изумруд и Веселое. Пребывание в них многим покажется неинтересным. Однако и в них можно найти удивительные места (пляж в Веселом, буковый лес в Блиново).

В центральной части располагается новый и старый город. Неподалеку также находится Имеретинский курортный район. Вместе они туристу готовы предложить богатый перечень развлекательных услуг, а также возможность насладиться культурными особенностями региона.

Климат

Благодаря тому, что Адлер располагается в субтропической зоне нашей страны, климат здесь крайне привлекателен. Приход зимы слабо ощутим, и протекает достаточно мягко. Лето длится на протяжении долгих 7 месяцев.

Пляжи Адлера

Насладиться пляжным отдыхом можно в период с конца весны по середину осени. Побережье устилает галька от 5 до 10 см. Многим туристам это даже нравится. Галька не раскаляется так сильно, как песок под лучами жаркого солнца. Кроме того, она не прилипает назойливо к телу. Еще вода становится более прозрачной оттого, что к ней не примешиваются крупинки песка. Спуск в воду плавный, без неожиданных углублений. Само побережье чистое, даже бесплатные пляжи приятно удивляют своим видом. Если ищите уединения, то нужно устремляться на побережье близ совхоза «Россия». Он лишен типичной курортной суеты. Однако для семей с детьми он будет мало приемлем.

Большинство пляжей способно предложить отдыхающим традиционные морские развлечения, а также пляжные принадлежности. Надоело беззаботно нежиться под ласковым солнцем? Покатайтесь на гидроциклах или катамаранах. Утолить голод позволят кафе и рестораны в прибрежной линии курорта. В Нижнеимеретинской бухте вам может посчастливиться наблюдать за развлечениями красивых, черноморских дельфинов.

Помимо типичных морских развлечений в Адлере есть условия для занятий дайвингом. Возможно, черноморский подводный мир не столь разнообразен и красочен, как в Красном море, но и у него есть свои плюсы. Считается, что местные инструкторы серьезнее относятся к процессу обучения своих клиентов. Здесь вы сумеете освоить технику погружения, познать многие тонкости, освоиться под водой. Затем, набравшись уже необходимого опыта можно отправляться и по самым лучшим на планете местам для дайвинга. Хотя Адлер тоже найдет, чем вас в этом плане удивить. Чего только стоит погружение в высокогорных озерах, опасный пещерный дайвинг или особые подводные туры, призванные познакомить с труднодоступной археологией. Заметим, что новичкам эти направления недоступны. Они рассчитаны на людей с соответствующей подготовкой.

Что увезти на память?

Безусловно, стоит приобрести домашние настойки (например, из тутовника или ежевики) и вина. Предварительно, нужно познакомиться со вкусом напитка. Желательно, чтобы вам налили из той же емкости, из которой алкоголь и фасовался. Лучше всего довериться именно официальным производителям вина, а не местным умельцам.

К прочим популярным гастрономическим гостинцам относятся: соусы, орехи, специи, мед, чай из горных растений, варенье из сосновых шишек, чурчхела и пастила. Местные цитрусовые также заслуживают упоминания. Их можно приобрести на Казачьем рынке близ реки Псоу. Обращайте внимание и на стоимость товара. В некоторых ценник неоправданно высок и рассчитан на невнимательность туристов.

Традиционно приобретаются массажные и кухонные творения из можжевельника (чесалки, лопатки, подушечки, подставки под горячую посуду), а также изделия из настоящей козьей шерсти.

Отправляясь на отдых в Адлер, вам предстоит ощутить на себе знаменитое радушие и щедрость кавказского народа. Превосходный климат, ненавязчивую обстановку, ласковое море, множество интересных мест и чистых пляжей готов подарить вам этот курорт. Что еще нужно для долгожданного отдыха?

Источник: https://www.smileplanet.ru/russia/sochi/adler/

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.