Как коронавирус изменил мир яхтинга?

С появлением пандемии коронавирус изменил жизнь многих людей с первых месяцев. Миллионы людей заболели этой напастью, закрылись границы, школы и предприятия. Мир яхтинга, как и любой бизнес, также понес серьезные потери - из-за закрытия границ были перенесены яхтенные шоу и саммиты. Многие пассажиры застряли в самоизоляции и целые флотилии из моторных яхт застыли в портах в ожидании.

Отдых на яхте в эпоху пандемии

В настоящее время, с изобретением вакцин, интенсивность пандемии пошла на спад, да и естественный иммунитет у людей набирает силу. Постепенно открываются границы государств, и восстанавливается авиасообщение. Яхтинг становится актуальным – ведь это не круизный лайнер, где в замкнутом пространстве находится много людей, и любая вспышка вируса обернется трагедией для всех.

Стоит признать, что чартер на яхте – прекрасное место для безопасного отдыха. Современные яхты оборудованы так, что практически отпадает необходимость выхода в порт. Они курсируют вдоль берегов и гости наслаждаются прекрасным видом, свежим воздухом, так что заражение фрахтователям на борту не грозит. Перед началом круиза от путешественников также требуется сдача теста на коронавирус. Так что в море свободно и спокойно. Например, в Таиланде теперь предлагают провести двухнедельный обязательный карантин на яхте с поистине королевским обслуживанием прямо в море.

А ведь развернуться есть где, флот яхт для чартера в зарубежных странах намного превышает отечественный по количеству и качеству. Среди моделей можно обнаружить представителей люксовых Princess yachts, компании эконом вариантов Baglietto и статные яхты Beneteau с узнаваемыми французскими корнями. Причем стоимость аренды судна сохраняется на конкурентном уровне от большинства частных капитанов, так как предложение зачастую превышает спрос.

Изменение условий аренды яхт чартерными компаниями

Чартерные компании, которые не смогли выплатить депозиты, внесенные клиентами за аренду судов, начали пересматривать свои условия. Из-за закрытия границ или отмены авиарейсов, запрета посещений некоторых стран, когда клиенты не могут попасть на свой чартер, некоторые предлагает «ваучер» на внесенную сумму, который они смогут использовать позже.

Фирмы вводят условия о перенесении дат яхтинга на длительный период. Большинство компаний значительно уменьшила суммы депозита, изменила условия внесения и отмены заказов. Теперь сумма депозита составляет от 10 до 15%, вторая сумма вносится за 60 дней до начала круиза и третья за 30 дней. Практически всеми введена система отмены бронирования и переноса даты яхтенного чартера на другой период.

Коронавирус и яхтенная индустрия

Кризис, вызванный пандемией, ударил и по яхтенной индустрии. В период повсеместной самоизоляции, многие сотрудники верфей прекратили работу, из-за чего производство судов сильно замедлилось. Из-за невозможности погашения кредитов, упадка чартерного бизнеса судостроительные верфи понесли значительные убытки, выбраться из кризиса им будет также сложно, как и в любом бизнесе.

Ожидается, что после окончания пандемии спрос на яхты начнет восстанавливаться. Бизнес уже адаптировался под современные реалии и предлагает множество вариантов дистанционных деловых встреч. Не за горами и полное восстановление предложения на рынке, согласно возникшему спросу.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.