Выплаты по страховке – большой соблазн для мошенников

Страховые выплаты с момента своего появления на российских просторах для некоторых автовладельцев стали столь заманчивыми, что они пускаются на всевозможные хитрости и мошенничество, чтобы получить заветные деньги. Как ни странно, но запустить руку в чужой карман порой пытаются люди довольно не бедные. Видимо, это связано с их постоянной привычкой зарабатывать деньги любой ценой.

 

Так, в Краснодаре в мошенничестве был уличен владелец дорогостоящего джипа Toyota Land Cruiser, который пытался получить деньги по страховому полису, подделав некоторые данные. Как известно, чем дороже машина, тем в большую копеечку обойдется ее ремонт в случае аварии. В рассматриваемом случае, который произошел в апреле этого года, ущерб при попадании Ленд Крузера в дорожно-транспортное происшествие составил почти полмиллиона рублей.

 

Полагая, что никто ничего не заметит, владелец Тойоты оформил страхование каско прошедшим числом, пометив, что сам договор был заключен несколькими неделями ранее, т.е. до наступления аварии. Однако если говорить про автострахование, то в нем задействованы специалисты, которые не менее бизнесменов заинтересованы в удержании своих средств при себе. Поэтому страховая компания, которая столкнулась с данной ситуацией, провела тщательное расследование и в итоге не только отказала владельцу джипа, но и завела на него уголовное дело.

 

Аналогичная ситуация произошла и в Челябинске, где тремя злоумышленниками была разработана целая стратегия по получению страховых выплат на сумму, превышающую миллион рублей. Для того чтобы все выглядело правдоподобно, участники замысла инсценировали аварию сразу трех автомобилей и привлекли к ней знакомого сотрудника ГИБДД.

 

Однако если уж владелец авто при оформлении полиса высчитывает каждый рубль, используя каско калькулятор, то страховщик и подавно ищет любую зацепку для отказа от выплат. Поскольку речь шла о довольно крупной сумме, страховая компания произвела тщательное расследование всех деталей происшествия и в итоге все соучастники преступления попали под следствие.

 

Подобные случаи происходили не только с обеспеченными людьми, но и с представителями правопорядка, которые поддались соблазну быстро заработать, злоупотребляя служебным положением. Так, в Мурманской области был наказан сержант милиции, который составил документы о несуществующем ДТП. С помощью подобных документов сотрудник милиции рассчитывал на то, что его соучастница получит компенсацию за ее автомобиль, однако проведенная экспертиза все расставила по своим местам.

 

Желающих легкого обогащения всегда хватало, однако многие владельцы крупных страховых компаний потому и стали весьма состоятельными, что научились тщательно охранять свой капитал, особенно, когда речь заходит о приличных суммах.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.