Кованый мангал: несколько советов для идеального выбора

Наступает лето, и сограждане начали задумываться о загородном времяпрепровождении. А какой же пикник в кругу друзей без сочного жареного мяса с кубанской зеленью и помидорами?! Как известно, хороший шашлык на кирпичах не приготовишь. Мы решили помочь выбрать подходящий кованый мангал, чтобы его несовершенство не испортило ваш отдых на природе.

Почему мангал должен быть именно кованый, настоящий ценитель шашлыка знает не понаслышке. Качество готовки на профессионально сделанной жаровне разительно отличается даже от стандартной фабричной конструкции, не говоря уже о самопальных колченогих созданиях из железной арматуры.… Кроме того, и это очень важно, кованый мангал отличается долговечностью, прочностью каркаса и устойчивостью к дождю и прочим природным напастям. Даже отдаленное присутствие ржавчины или копоти самым гибельным образом скажется на вкусе конечного продукта. Это не говоря о технологических «фишках», которые, как правило, предусматриваются в самом мангале, и облегчают работу повару – поддув, вытяжка, поддон для посуды и т.д.

Делая выбор в пользу той или иной модели жаровни, надо понимать, где она будет храниться и каким образом использоваться. Кованый мангал может быть разборный (лучший выбор для выездов в лес), стационарный, как правило, с крышей, и передвижной (на колесах). Два последних варианта лучше подходят для дачи или частного дома.

Какую бы вы модификацию ни выбрали, стоит внимательнее присмотреться к покрытию, которое обеспечивает термостойкость рабочего тела жаровни и защиту металла от коррозии.

Универсальное покрытие для мангалов «Hammerite» (Хаммерайт) разработано специально для внешних поверхностей мангалов, легко выдерживает температуру до + 600 °С. Химическая формула этого антикоррозийного покрытия уменьшает воздействие влаги на поверхность железного листа и обеспечивает защиту от появления ржавчины. При этом металл приобретает дополнительную прочность, срок службы мангала согласно спецификации производителя увеличивается до 8 лет. Такие возможности этот вид кузнечной краски дает благодаря использованию технологии Dual Tech. Таким образом, этот вид термостойкого покрытия, нанесенного поверх кованого мангала, стоит порекомендовать тем, кто предпочитает соотношение «цена плюс качество».

Огнеупорная краска «Certa» (Цертапласт) – второй, самый распространенный вид покрытия для мангалов, обладает выдающимися характеристиками. В частности, заявленная температура, которую способна выдержать жаровня, обработанная «Certa» включает диапазон от - 60 до + 900 °С. Вы получаете как защиту от пламени, так и от воды, но при этом сохраняется некоторая паропроницаемость. Вместе с тем, мангалы, обработанные этим покрытием, более устойчивы к температурным перепадам.

Конечно, оба этих популярных вида огнеупорных покрытий для мангалов абсолютно безвредны для используемых в процессе жарки продуктов и не наносят никакого ущерба экологии.

Нельзя не упомянуть о том, что приготовление шашлыка – процесс не только кулинарный, но и эстетический, своего рода ритуал для гурманов. Поэтому когда мы говорим о подборе жаровни, стоит обратить внимание не только на технические характеристики, но и на ее внешний вид. Настоящий кованый мангал вполне можно назвать произведением кузнечного искусства. Есть оригинальные и остроумные композиционные решения конструкций жаровни. Например, хорошего настроения гостям прибавит кованый мангал, печь которого уверенно держат в своих железных лапах два домашних кота. Хотя, одними животными дело не ограничивается. По вашему желанию профессиональными кузнецами будет изготовлена кованая печь в виде дикого оленя или даже небольшой копии вашего автомобиля.

Если размер и дизайн мангала, что называется, можно обсуждать, то качество ковки должно быть гарантированным. Именно такую гарантию на свои изделия дает компания «ВИЕЛ» на протяжении вот уже нескольких лет успешно работающая на этом, довольно специализированном рынке. Это означает, что любая модель жаровни, прежде всего, действительно отвечает предъявляемым к ней требованиям – по сроку службы, по диапазону выдерживаемых металлом температур, по устойчивости креплений конструкции. Мастера художественной ковки учтут все пожелания относительно дизайна выбранной модели.

При обращении на сайт https://виел-ковка.рф/ или по телефонам 8 (861) 991-48-50, 8 (800) 200-69-45, квалифицированные специалисты помогут подобрать интересующий вас кованый мангал, оформят заказ и согласуют технические нюансы, касающиеся его выполнения.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.