Пустыня Вади-Рам. Иордания. Кусочек Марса на Земле.

Стандартный иорданский "золотой треугольник" выглядит так: Петра, Вади-Рам, Джераш. В плане значение в истории цивилизации пустыня Вади-Рам, конечно же уступает Петри, но в плане природы далеко перегоняет иорданский mest see №1. Мало где на этой планете можно увидеть такие пейзажи, но для этого необходима мед страховка для шенгенской визы. Они по правде выдаются нереальными.

 Пустыня Вади-Рам служила павильоном для съемки таких фильмов, как: "Марсианин", "Красная планета", "Последние дни на Марсе", "Трансформеры", "Лоуренс Аравийский", и многие другие.

Поселок Вади Рам — ворота пустыни. По совместительству, место куда приезжают умирать старые внедорожники. По всему селу полно различной степени ушатаности Крузаки, Хайлюкс, и других правильных машин. Часть из них еще катает туристов по пустыне, другая часть тихо ржавеет под палящим солнцем Аравии.

Наша экскурсия по пустыне тоже была не исключением в плане транспорта. Нам тоже досталось авто из тех лучших.

Вот она наша красотуличка, на которой пришлось покорять бескрайние песчаные просторы. Toyota Land Cruiser 60. Вышла машина не так давно, где-то между 1980 и 1990, но претерпела вероятно порядком больше других. На момент нашей встречи было сломано все что только ломается. Электроника, фары, стеклоподъемники - гордым детям пустыни всего этого не надо. Все остальные продолжало работать, и тойотка с горем пополам рассекала барханы.

Одометр сломался где-то на 400 000. Сколько машина проехала после того, неизвестно. Каждые несколько минут радиатор закипал, из под капота валили клубы пара, приходилось останавливаться и заливать воду. Капот не закрывался, поэтому, чтобы он случайного не хлопнувся на лобовое стекло, его каждый раз приматывали колючей проволокой к остаткам решетки радиатора. Но тойота все равно ехала!

В "ехали в пустыню. Где-то здесь между скалами было "источник Лоуренса". Лоуренс Аравийский, кто не знал, Томас Эдвард Лоуренс - английский разведчик, сыграл важную роль в организации восстания арабов против Османской империи примерно 100 лет назад. Считается одним из прототипов Джеймса Бонда.

Сомнительно, что Лоуренс имел отношение к данному источнику. Думаю это что-то вроде "скалы Довбуша", что есть в каждом селе в Карпатах.

Каньон Khazali - узкая длинная трещина в скалах, стены которой расписаны древними и не очень петроглифами. Подозреваю, многие из них "появилась уже в наши дни.

С некоторых дюн можно спуститься на сноуборде, то сендборди. Правда пока поднимаешься на дюну из тебя выйдет пол литра воды. Напоминаем, что не стоит забывать про страховки https://www.tinkoff.ru/insurance/.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.