Спутниковый интернет: преимущества и особенности, варианты подключения

Сегодня даже в самых дальних уголках России, находящихся вдали от цивилизации, возможен доступ в интернет посредством спутниковой связи. Данная технология отличается высоким качеством. Она получила широкое распространение, до сих пор не теряет актуальность.

Виды доступа к интернету

Существует два способа выхода в сеть за счет спутниковой связи:

  • Односторонний. Данные принимаются с применением спутника, а передаются за счет наземных устройств.
  • Двухсторонний. И прием, и передача осуществляется через спутник с одинаково высокой скоростью сигнала. Именно этот вид доступа сегодня предлагают большинство провайдеров.

Что применяется для обеспечения связи

Для подключения и использования в дальнейшем спутникового интернета почти все операторы предлагают комплектное решение – модем, антенну и приемопередатчик.

Модем. К нему может быть подключено несколько компьютеров, что позволяет пользоваться спутниковым интернетом корпоративным клиентам. Помимо этого, некоторые модификации модемов могут обеспечивать и телефонию.

Антенна теперь имеет меньший диаметр (0,7-1,2 м), нежели предыдущие приемопередающие модели, работает с сигналами в Ku-диапазоне.

Приемопередатчик – высокочастотные блоки. Размещаются на облучателе антенны. Для создания коллективного доступа необходимо оборудование для построения местной сети: точки доступа, усилители сигнала, кабели.

Достоинства

Безусловным преимуществом спутникового интернета является его способность работать в отдаленных районах, находящихся в зоне обслуживания спутника, там, где невозможна любая другая связь. Высокая скорость позволяет передавать большие объемы трафика. Беспроводное подключение не требует наземных каналов связи.

Стоимость

Многие провайдеры сегодня предлагают систему гибких тарифов: безлимитный, без абонентской платы, с различными дополнительными опциями. Кроме того, нужно учесть и стоимость оборудования вместе с доставкой, установкой и настройкой. Лучшим в настоящее время признано оборудование, произведенное в США.

Подключение

Оборудование с антеннами небольшого диаметра можно установить и настроить самостоятельно, действуя строго по инструкции. А вот установку, как и настройку, антенны 1,2 м лучше доверить специалистам.

Выбор провайдера

Главная задача провайдера – обеспечить стабильный высокий уровень приема сигнала в месте вашего проживания. Так что обязательно обращайте внимание на зоны покрытия сигналом.

АстраИнтернет – провайдер спутникового интернета, работающий на оборудовании лучших мировых производителей. Сеть оператора позволяет иметь доступ к спутниковой связи в любой точке страны. Если вы заинтересованы в получении качественных услуг, обращайтесь к опытным специалистам. Они приложат максимальные усилия к тому, чтобы вы остались довольно полученным результатом. При необходимости вы в любое удобное время можете обратиться в службу технической поддержки. Специалисты помогут решить все возникшие проблемы.

Оборудование для спутникового интернета

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.