Свой дом в Черногории

Тот, кто поставил задачу купить дом в Черногории недорого, должен учесть следующие нюансы:
• дома в этой стране, расположившейся вдоль побережья Адриатики, дешевле по сравнению с другими курортными регионами Средиземноморья;
• наиболее выгодные предложения внутри страны можно отследить благодаря постоянному взаимодействию с агентом;
• следует отличать объекты, сразу пригодные для использования, и руины, ценность которых заключается в участке земли под застройку;
• необходимо определиться с целевым назначением строения – для проживания или под офис.

Так как для получения гражданства в Черногории необходимо ведение бизнеса, то последний критерий крайне важен. Если уже сформировалось видение своей предпринимательской деятельности в стране со ставкой налогообложения прибыли всего в 9%, то стоит рассмотреть вариант приобретения дома в столице. Подгорице является деловым центром, а цены на дома уменьшаются по мере приближения к пригородам.

В том случае, если бизнес просматривается только в перспективе, а гражданство страны-кандидата в Евросоюз никогда не будет лишним, то следует остановиться на пляжном побережье. Здесь цены возрастают по мере приближения к кромке воды. А дом, расположенный на типичных для Черногории 3-5 сотках земли, станет местом проведения отпуска и выходных, а если необходимо – источником дохода в виде арендной платы.

В последнее время растёт популярность объектов на склонах скал. И этому есть своё объяснение. Горы в Черногории во многих местах подступают непосредственно к воде. Поднимающиеся вверх дома:
• с одной стороны, обеспечивают прямой вид на море (и это повышает их престижность);
• могут находиться всего в 500-х метрах от пляжа.

Рассматривая предложения на недорогие дома в Черногории, следует рассчитывать на следующий уровень затрат:
• стандартный минимальный уровень цены держится на отметке в 70-75 тысяч евро;
• стоимость существенно зависит от региона – в наполненной русскими приобретателями Будве за указанные выше деньги можно присмотреть строение с 2-мя спальнями, а в Герцег Нови (Боко-Которский залив) встречаются отдельные предложения с 4-мя спальнями;
• цена руин стартует с показателя в 40 тысяч евро.

Выделяя средства на пользующуюся на постсоветском пространстве покупку, учтите:
• налог на сделку составит 3% от её стоимости;
• от момента подписания документов до вступления в права собственности пройдет 2-а месяца – за это время представители официальных властей Черногории проверят «чистоту» объекта и соответствие его стоимости текущему состоянию рынка.

Уже 30% русскоязычных покупателей становятся хозяевами дома в Черногории недорого, а не апартаментов. Страна с благодатным климатом и дружелюбным народом пользуется устойчивым спросом у новых владельцев вот уже несколько десятилетий.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.