Две европейские столицы - Вильнюс и Варшава

Как и все древние города, Вильнюс имеет собственную легенду. Великому князю литовскому Гедимину приснился сон. В сновидении он увидел огромного волка, который якобы и повелел ему выстроить на высоком холме град, который через столетия прославит его имя. Князь очень уж хотел донести свои деяния до потомков, поэтому сразу же последовал совету ночного гостя. Произошло это в начале 13 века.

Сон князя литовского Гедимина действительно оказался пророческим. Вильнюс стал великим городом и прославил его имя. Сегодня это столица Литвы, крупный культурный, промышленный и туристический центр. Несмотря на то, что его принято считать мегаполисом, он никак не похож на «каменные джунгли». Тут огромное количество парков и скверов, а воздух пропитан ароматами хвои, каштанов и сирени.

Хотите поближе познакомиться с литовской столицей? Актуальные цены на отели Вильнюса можно узнать в туристическом агентстве и на сайтах онлайн-бронирования. Город удивительно красив. В нем органично переплелись несколько архитектурных стилей прошлых эпох (готика, ренессанс, рококо) и современные хай-тек и минимализм. Стоит отметить, что в Старом городе практически отсутствуют новомодные комплексы из стекла и бетона. Литовцы постарались сохранить центр в его историческом облике.

В Вильнюсе расположены самые модные в Прибалтике ночные клубы и наиболее дорогие казино. Тут постоянно проходят концерты звезд мировой величины и шоу, бенефисы и спектакли. В 2009 году город получил право называться культурной столицей Европы. Хотите продолжить путешествие?

Всего шесть часов езды отделяют Вильнюс от Варшавы – еще одной европейской столицы. Не менее величественной и прекрасной. Историческая часть главного города Польши занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Многие отели Варшавы в центре действительности являются памятниками архитектуры

Что посмотреть в Варшаве? Стоит обязательно прогуляться по Старому городу и посетить королевский дворец. Многие туристы отмечают, что центр польской столицы – это кадры из исторического фильма про жизнь королей и князей. Здесь все очень компактно, начищено до блеска и нарядно.

В одном из кафе на ратушной площади стоит выпить чашечку ароматного кофе и съесть знаменитую запеканку (некое подобие грибной пиццы). Все основные достопримечательности сосредоточены на главной улице – Краковске предместье.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.