Какая страховка необходима горнолыжникам?

Медицинский полис – основной вид защиты интересный для горнолыжников. Особенно если планируется поездка на горнолыжные курорты за рубеж. Страхование автомобилей путешественников-экстремалов также пригодится. Страхование своей гражданской ответственности у поклонников активного отдыха в России пока в новинку. А вот в Европе, к примеру, подобная практика у любителей горнолыжных спусков уже прижилась.

Самостоятельное автопутешествие в горы

Такой вид активного отдыха подходит, например, жителям Новосибирска. До горнолыжных трасс Алтая всего лишь 400 километров и автодорога до Горно-Алтайска достаточно качественная.

Лыжи, палки и горнолыжные ботинки можно взять напрокат еще в столице Сибири. Стоимость аренды составит порядка 1000 рублей в сутки. Прокат непосредственно на горнолыжной базе обойдется в 300-500 рублей в час! От услуг туристической компании также можно отказаться, забронировав номер по телефону или на специализированном сайте. Выгода очевидна.

Неплохо приобрести на автомобиль полис добровольного автострахования. Страховка каско по цене почти не отличается от прошлого года, то есть все еще остается весьма высокой. Поэтому имеет смысл рассмотреть дисконтные программы автокаско либо частичное страхование. Если не планируется совершать в год больше одной поездки в горы, то от страховки можно вовсе отказаться.

Аналогичная ситуация складывается и при поездке в финский город Леви из Санкт-Петербурга. Доехать до курорта можно в среднем за 1 день. К расходам на поездку стоит отнести и обязательную европейскую «автогражданку» Обращаем внимание, что онлайн калькулятор ОСАГО рассчитает только отечественную обязательную автостраховку. Для поездки в Финляндию на машине потребуется международная автомобильная «Зелёная карта».

Стоимость «Green Card» для российского легкового авто на 15 дней составляется с 15 января этого года 2 060 рублей. Оформить полис можно в офисах крупнейших российских страховщиков. В дополнение стоит заметить, что российская страховка каско не всегда действует за рубежом. Потому нужно внимательно изучать правила страхования.

Страхование от несчастного случая (НС)

По официальной статистике, в 2012 году в медицинские учреждения курорта Буковель (Украинские Карпаты) с серьезными травмами обратилось около тысячи человек. Мелкие повреждения получает каждый десятый горнолыжник. Страхование от несчастного случая особенно актуально для поклонников фрирайда.

Отметим, что при поездке на горнолыжные курорты Европы не стоит надеяться на обычную  медицинскую страховку для выезжающих за рубеж граждан. Стандартного лимита в 30 000 долларов может не хватить.

В последние годы в Евросоюзе и США для эвакуации пострадавших в горах применяются вертолеты. Весьма недешёвый способ. Оплата услуг перелета ложится на плечи пострадавшего. Базового страхового покрытия может попросту не хватить.

Полис стоит приобретать только в проверенной и надежной компании. В этой связи полезно ознакомиться с рейтингом страховщиков России, а также изучить народное мнение. Например, клиентам самого крупного российского страховщика будет полезно почитать, что пишут о «Росгосстрахе» в отзывах за последние месяцы. Оценка мнения других автомобилистов – основа непредвзятого взгляда на плюсы и минусы страховой компании.

Уже существуют интерактивные средства покупки полисов медицинского страхования и страхования от НС наподобие онлайн калькулятора ОСАГО. Новшество экономит время, так как отпадает необходимость посещать офис продаж страховщика.

Так называемые «коробочные продукты» также входят в моду в нашей стране. Полноценную страховку от «ВТБ Страхование» можно приобрести во всех офисах «Билайн». В декабре стартовали продажи полисов добровольного медицинского страхования в «Связном». На Западе подобные страховые пакеты достаточно распространены и обеспечивают надежную страховую защиту.

Страхование гражданской ответственности горнолыжников

Европа отличается высокой стоимостью медицинских услуг и юридической грамотностью населения. Если при спуске произошло столкновение с серьезными травмами, то виноват тот лыжник, кто был выше по склону. Такова общераспространенная практика.

Таким образом, весьма высок риск наступления гражданской ответственности спортсменов и отдыхающих на горнолыжных курортах Европы. При этом страховка от подобных рисков стоит достаточно недорого. Порядка 30 долларов. Поэтому приобрести полис – весьма разумный шаг.

В России страхование отдельных лыжников – редкость. А вот горнолыжные комплексы РФ стремятся идти в ногу со временем. К примеру, ответственность сочинского комплекса «Роза Хутор» неоднократно страховалась. Судя по комментариям лыжников – отзывы о «Росгосстрахе», который выступал в роли страховщика, самые лестные.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.