Таможенные правила Украины: что можно ввозить туристу

Правила ввоза той или иной продукции регулируются таможенным законодательством Украины.
Знать данные правила полезно для каждого, это поможет избежать неприятных ситуаций и расставания с некоторыми сувенирами.


В случае прибытия в Украину воздухом, разрешен ввоз имущества на сумму эквивалентную 1000 евро. При въезде на автомобиле, допускается ввоз товаров на сумму в 500 евро. Если же стоимость товаров будет превышать данные значение, то придется уплатить налог.
При этом, существуют определенные правила, касающиеся ввоза товаров различных групп.
1. Деньги. Без декларирования и уплаты пошлин можно ввезти на территорию Украины 10 000 евро. В случае ввоза большей суммы, необходимо документально подтвердить законное происхождение денег (например, справка из банка);
2. При ввозе продуктов питания, их общая стоимость не должна превышать 200 евро. При этом, если товар в упаковке производителя, то разрешается его масса не быть больше 2 кг. на одного человека. без упаковки не свыше 2 кг. на одно лицо каждого наименования товара. неделимого продукта, не более одного наименования на одно лицо.
3. Спиртные напитки и табачные изделия. Допустимым объемом является 200 сигарет, 50 сигар или 250 грамм табака. Относительно алкоголя, то разрешен беспошлинный ввоз 5 литров пива, 2 литров вина и 1 литра крепких алкогольных напитков. Таковыми считаются те, в которых содержание спирта превышает 22 4. Лекарственные препараты. Ввозить лекарства можно, но не более 5 упаковок одного наименования в ручной клади или багаже.
5. Домашние животные. Для ввоза домашних животных потребуется ветеринарный паспорт и ветеринарное свидетельство по форме Ф-1. При этом, срок выдачи такого свидетельства не должен быть больше чем 3 суток до дня прибытия в Украину.
В целях борьбы с мелкими спекулянтами-челноками, на алкоголь и сигареты туриста, который пробыл в Украине менее суток и вновь вернулся, налагается пошлина.

Есть и предметы, ввоз которых безоговорочно запрещен: Запрещен ввоз наркотических средств, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; продукты питания, не имеющие специального сертификата о соответствии; любые материалы, призывающие к насилию, а также возбуждающие расовую, национальную и другую ненависть; ядовитые вещества, а также взрывоопасные.

При соблюдении указанных правил, сложностей не возникнет.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.