Шашлык и его разновидности

Во многих странах мира есть приятная традиция отдыха на свежем воздухе с родными, близкими и друзьями. Атрибутом таких встреч во многих случаях является приготовление шашлыка на природе. Готовить мясо можно в любое время года при благоприятной погоде. На шампуре для шашлыка можно жарить различные виды мяса, рыбу, хлеб, грибы и т. д. Такое сочное и ароматное блюдо, как шашлык – одно из самых любимых блюд для людей разных возрастов. Наиболее распространённым видом можно назвать шашлык из свиного мяса с костью. Такое мясо не маринуется, а специальным образом отбивается молоточком из дерева или металла. На сайте есть возможность заказать шашлык в Краснодаре, доступно блюдо из разных видов мяса.

Распространённые виды шашлыка

Шашлык готовится из различных видов мяса. Стоит рассмотреть подробнее наиболее распространённые виды блюда:

  • Свиной шашлык. Свиной шашлык выбирают те, кто предпочитает более сытную трапезу с жирным и сочным мясом.
  • Шашлык из баранины. Для приготовления блюда лучше использовать молодую баранину. Её можно подобрать по красноватому оттенку мяса и белому жиру. При приготовлении шашлыка любители блюда часто оставляют косточки и хрящики.
  • Шашлык из мяса телятины. Этот вид шашлыка обладает низкой калорийностью. Ароматное мясо можно назвать диетическим вариантом блюда.
  • Шашлык из форели. При приготовлении шашлыка из этой рыбы используют большие кусочки. Это нужно для того, чтобы форель прочно держалась на вертеле. В противном случае можно использовать специальную гриль-решётку. Маринад для рыбы можно приготовить с использованием белового вина.
  • Куриный шашлык. Эту сытную и одновременно лёгкую разновидность шашлыка готовят из бёдер, крыльев либо куриного филе.

Особенности подачи мяса

Шашлык является блюдом без углеводов. Мясо считается важным ингредиентом для жизнедеятельности организма. При правильном употреблении шашлыка к нему подают гарнир. Вместе с мясом готовятся и подаются различные овощи и зелень, салаты. В некоторых случаях шашлык едят вместе с картофелем или мучными продуктами. Однако, в этом случае блюдо становится высококалорийным.

Большинство видов мяса для шашлыка требует тщательного маринования. Этот процесс придаёт блюду остроту и нежный вкус. На скорую руку маринад для шашлыка можно сделать на основе кефира. В этом случае куски мяса разбавляют луком и специями. Далее всё это заливают кефиром. Причём в процессе приготовления солят не маринад, а сам шашлык. Другим распространённым вариантом маринада является уксус. На Кавказе шашлык принято подавать с жареными на костре овощами: баклажанами, перцем и помидорами.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.