В чем подвох горящих путевок?

О «горящих путевках» у каждого складывается своё собственное мнение. Одни уверены, что дешево – не означает качественно. Другие, обычно те, кто уже воспользовались «горящим» туром хоть однажды, навсегда отказались от стереотипа о том, что цена, как правило, определяет качество.

Как говорится, сколько людей, столько и мнений, но для начала нужно определиться из чего обычно складывается стоимость «горящей» путевки.

Во-первых туристическая фирма задолго до намеченных сроков тура берет на себя все затраты, связанные с бронированием комфортабельных номеров и билетов до пункта назначения. То есть, когда мы заблаговременно покупаем путевку, то кроме непосредственной стоимости оплачиваем и зарплату сотрудникам туристической фирмы. В принципе, ничего предосудительного в этом абсолютно нет, ведь туроператор тоже подвергается определенным рискам. Несмотря на то, что существуют специалисты по прогнозу ситуации, рынок туризма совершенно непредсказуем. Спрос определяет не только мода и тенденции, но и политическая и природная обстановка в различных странах мира. Если судить по недавним событиям в Ливии и Египте, то последние названные факторы оказывают прямое влияние на туристический поток. В случае, если турфирма испытывает проблемы с продажей какого-либо тура, то он перемещается в раздел «горящих путевок», дабы не нести убытки.

В итоге, туристическое агентство предлагает клиенту покупку тура на взаимовыгодных условиях.

Из-за того, что сроки «горят», и появилось понятие «горящей путевки». Таким образом, тот же уровень качества и комфорта можно приобрести по стоимости примерно на двадцать процентов ниже, ранее установленной.

Но такая ощутимая скидка вовсе не означает, что если Вы планируете отдых, то необходимо ждать до последнего момента, дабы взять путевку по самой низкой цене. Найти горящую путевку вовремя не так-то и просто. Обычно они появляются совсем не в туристические сезоны. Ведь самые популярные туры наоборот разбираются примерно за полгода до намеченных сроков. В путевки, подразумевающие в своей программе концерты звезд или спортивные состязания, и вовсе являются огромной редкостью.

В последнее время стало все более популярным «путевка в кредит». Такая возможность позволяет хорошо отдохнуть, не отдавая за это сразу полную сумму. Только оформление подобного тура может занимать более недели. После введения такой системы число «горящих туров» стало резко уменьшаться.

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.