Кто отправит туриста за границу?

Чем отличаются турагенты и туроператоры?

Если честно, то многие из нас думают, что эти два разных слова означают одно и то же. Однако, в действительности это далеко не так. Это неправильное представление о функциях и обязанностях туроператоров и турагентов. Несмотря на то, что и те, и другие работают в сфере туристического бизнеса, они выполняют разные роли. Например, компания Лабиринт – туроператор, который самостоятельно формирует туры, а турфирма Старый Город занимается только продажей туров.  Для более наглядного примера можно сравнить работу туроператоров и турагентов с промышленным заводом. На нем туроператор напоминает производственный отдел, а турагенство – отдел продаж.

Туроператор – это организатор и поставщик полного пакета услуг или туристическая компания по наземному обслуживанию клиентов. Туроператор заключает контракты с отелями, он будет договариваться с транспортными компаниями и курортами. После этого всю необходимую информацию вместе с ценами туроператоры собирают в специальные туристические пакеты, которые распространяются среди турагентов и помещаются в туристические каталоги не только в России, но и за границей.

Эти туристические пакеты можно будет приобрести в туристических агенствах.

Функциональные обязанности туроператора

• Предоставление исчерпывающей информации по транспортным услугам: авиабилетам, билетам на поезд, билетам на лайнер, билетам на паром, другим видам трансфера, а также автомобилям, автобусам, минивэнам и специальным видам транспорта, таким, как велорикши.

• Сертифицированные экскурсоводы. Гиды обязаны окончить профессиональные курсы экскурсоводов и сдать соответствующие экзамены.

• Организация экскурсий: осмотр популярных туристических достопримечательностей, эко-туры, а также экстремальный туризм и знакомство с культурой посещаемой страны.

• Питание: завтрак, обед, ужин, чай, кофе, сюда же входят и упакованные продукты питания.

• Проживание: бронь гостиниц, традиционных домов для размещения туристов, учебных лагерей и т.д.

Посещение массовых мероприятий: пейнтбол, телематчи, создание сплоченной команды.

• Особенные события: конкурс караоке, корпоративные вечеринки и т.д.

Задача туристических агентств заключается в том, чтобы рекламировать и продавать турпакеты путешественникам, консультировать их и контролировать бронирование туристических туров. Сами туристические агенства не формируют туры. Турагенты находятся обычно в многолюдных местах, например: в торговых комплексах.

Функциональные обязанности турагента:

• Продажа продуктов и услуг от туристических операторов, авиакомпаний, гостиниц и т.д.

• Во многих туристических агентствах есть специальный отдел, который специализируется на организации поездок, предназначенных для бизнесменов, а другие агентства специализируются на организации коммерческих и деловых поездок.

Роль агента при формировании турпакета

• Перепродажа туристических туров и услуг.

• Получение комиссионных от туристических компаний и других поставщиков.

• Покупка билетов для перевозки (билеты авиакомпаний и т.д.).

• Осуществление других коммерческих операций, связанных с прокатом автомобилей, пунктами обмена валюты и т.д.

• Советы и рекомендации по путешествиям клиентов.

Если в вашей туристической группе меньше десяти туристов, то хорошо пригласить туристического агента в то время, как при организации группового тура туроператор предоставит вам наиболее оптимальные индивидуальные услуги.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.