Не родись красивой, а снимайся в России

Сериалы на отечественном телевидении появились значительно позже, чем во всём мире. Сначала наши зрители познакомились с героями латиноамериканских сериалов, потом пришла пора европейских, ну, а сейчас в эфирной сетке российских каналов есть множество сериалов собственного производства. Некоторые из них были сняты как ремейки сериалов, которые с успехом демонстрировались в других странах. Какие-то из них претерпели значительные изменения перед выходом на экраны в России, а другие оставлены практически в оригинальном виде.

«Не родись красивой» (http://www.ivi.ru/watch/ne_rodis_krasivoy) – один из самых первых сериалов на отечественном телевидении, которые были сняты не по оригинальному сценарию, а адаптированы для российского зрителя с зарубежного аналога. В данном случае за основу был взят колумбийский сериал «Дурнушка Бетти», и прообразом главной героини Кати Пушкаревой стала, соответственно, Бетти. Кстати, именно «Дурнушка Бетти» стала началом эпохи ремейков сериалов — до него таких прецедентов не было. Прошедший с феноменальным успехом как в первом показе, так и в повторах, сегодня сериал «Не родись красивой» смотреть бесплатно так же актуально, как и в год его выхода на экраны.

Что также может быть интересным, так это то, что даже в деталях оригинальный сериал и российская его версия практически не отличаются. Не только сюжетная линия и основные переломные моменты сериала, но и отдельные эпизоды, режиссёрские находки, даже точки, с которых снимались сцены – всё практически идентично. Скорее всего, приняв во внимание небывалый успех оригинальной «Бетти», которая, возможно, стала самым успешным сериалом всех времён и народов, съёмочные группы ремейков решили не рисковать будущей популярностью своих версий и максимально придерживаться всех ходов оригинала.

«Дурнушка Бетти», «Не родись красивой» и ещё 15 версий этой многосерийной эпопеи по сути представляют собой не что иное, как очередную осовремененную сказку о Золушке. Бедная девушка – очень некрасивая, но очень умная – благодаря своим душевным качествам очаровывает принца – своего шефа – и находит счастье. Именно простота этой истории и стала в конечном счёте залогом её бешеной популярности у зрительниц всех возрастов. 

В целом, идея переснимать успешные сериалы других стран выглядит вполне интересной. Было бы увлекательно, например, увидеть отечественный вариант сериала «Гордость и предубеждение» (http://www.ivi.ru/watch/gordost_i_predubezhdeniye) и посмотреть, как кто-то из знакомых по российским фильмам актёров справится с ролью мистера Дарси, сцена выхода которого из воды в мокрой рубашке признана чуть ли не самым сексуально притягательным эпизодом среди всех телефильмов. Но пока продюсеры не решились на столь ответственный для всего кинематографа шаг… Что ж, нам остаётся только ждать и пересматривать уже снятое, благо, сериал «Не родись красивой» смотреть бесплатно можно в любое удобное время.

Несмотря на то, что многие «наши» сериалы не совсем и наши, а, скорее, наши версии популярных сериалов других стран, видеть на экране любимых актёров, которые говорят на родном нам языке, гораздо приятнее, чем смотреть пусть оригинальный, но дублированный и зачастую чуждый по духу сериал. Многие шутки представляют собой непереводимую игру слов, а мотивацию поступков героев сложно понять. В картинах, которые адаптированы под нашу действительность, всё по-другому. Пусть эта отличная идея живёт и дальше!

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.