Десинхроноз – болезнь путешественников

Если вы заядлый путешественник и не можете прожить хоть какое-то продолжительное время в одном месте, и при этом все чаще испытываете неприятную реакцию на смену часовых поясов, то можно смело предположить, что вы страдаете десинхронозом.

Адаптационный период этого недуга может продолжаться от 6 до 15 дней. Неприятные ощущения проявляются в бессоннице, слабости, усталости, раздражительности, апатии, мигрени, повышенной возбудимости, изменении артериального давления, расстройством пищеварительной системы и в общем сбое работы организма. В свою очередь все эти симптомы могут привести к постоянной депрессии и другим негативным изменениям психического здоровья человека. Чтобы избежать негативных последствий с этим состоянием можно и нужно бороться. 

Вот некоторые рекомендации:

- перед полетом нужно хорошо высыпаться в течение нескольких ночей;

- лучше прилетать в пункт назначения вечером, при этом откажитесь от сна в течение всего перелета; если вы прилетаете в пункт назначения утром или днем, также необходимо отказаться от сна, лучше выпить бодрящий напиток и прогуляться на свежем воздухе;

- сокращать разницу во времени лучше постепенно;

- на борту самолета пейте больше жидкости, ешьте нежирную и несоленую пищу, делайте разминку;

- постоянно принимайте комплексы витаминов и иммуномодуляторы;

- рекомендуются перед сном расслабляющие процедуры: массаж, горячие ванны и т.д.;

- не забывайте о физкультуре, ежедневно делайте зарядку;

Медиками установлено, что это заболевание развивается при быстрой смене часовых поясов. Поэтому путешествуйте наземным транспортом (поездом, автобусом или на автомобиле) по нашей необъятной стране. Всего в трех часах от Москвы расположен красивейший город Калуга. Заранее позаботьтесь о месте проживания. Сайт бесплатных объявлений по аренде квартир в Калуге: http://kaluga.superrielt.ru/kvartiry/arenda/

Более резко десинхроноз выражается если перелет составляет более трех часов. При этом намного легче путешественники переносят перелеты с Запада на Восток, чем наоборот.

Десинхроноз является серьезным испытанием для организма, это сильный стресс, поэтому бороться с ним при помощи энергетических напитков не стоит. Также усугубит ситуацию любое переутомление. А профилактикой любых болезней, в том числе и десинхроза является здоровый образ жизни и соблюдение режима дня.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.