Интервью для журнала "Консерватор"

Санкт-петербургский журнал «Консерватор» спросил у Дмитрия Богданова о перспективах сезона-2009, преимуществах Сочи перед другими курортами и о текущей ситуации в городе.


Отдых в Сочи – это дорого или доступно?


Правильный ответ – и так, и так! Давайте сравним Сочи и, к примеру, все курорты КавМинВод вместе взятые. Только по количеству коек в санаторно-курортной и гостиничной индустрии – отличие в разы! Более 200 000 мест в Сочи и около 32 000 во всех городах КМВ. 
Поэтому в Сочи гость может подобрать себе отдых на любой вкус и по любой стоимости. Например, все последние полгода мы активно предлагали на рынке санаторий «Южное взморье». В нем и прекрасная лечебная база, и свой большой бассейн с морской водой, и красивый парк. При этом – весьма доступная стоимость, всего 1300 рублей в сутки вместе с питанием и лечением. Санаторий аналогичного уровня на КавМинВодах в эти же сроки стоил от 2000 рублей в сутки и выше. После такой информации кто может сказать, что Сочи – запредельно дорогой курорт? 
Есть в Сочи и элитные отели системы «Рэдиссон САС», пятизвездные «Гранд отель & SPA. Родина» и «Гранд отель Поляна», санатории «Черноморье» 5* и «Октябрьский» 4*. А есть и совсем недорогие базы отдыха от 700-800 рублей в день. 
К сожалению, очень многие турфирмы в России слабо знают Сочи по его здравницам и отелям. Ведь мало знать лишь названия объектов размещения, надо ориентироваться в уровне услуг, качестве отделки номерного фонда, наличии оборудования и медицинских специалистов. Менеджеры в региональных турфирмах этой информацией в большинстве случаев владеют мало. Соответственно, не могут качественно проинформировать клиента, вводят его в заблуждение, подбирают для туриста не самый подходящий вариант отдыха или лечения в санатории.


Как меняется Сочи в преддверии зимней Олимпиады – 2014?


Не секрет, что многие россияне находятся под впечатлением, что в Сочи все покрыто строительной пылью и многотонные грузовики бороздят автотрассы города-курорта. Наверное, именно такое мнение и формируется после прослушивания победных речей от чиновников разного уровня на телевизионных каналах. 
Но реально стройка олимпийских объектов идет в Красной Поляне, вернее вокруг нее, совершенно не мешая даже тамошним отдыхающим, и в Имеритинской бухте, что расположена далеко за городом в 50 км от центра Сочи. Единственный серьезный негатив от строек – это черный пиар, которым так стараются воспользоваться некоторые представители других курортных регионов. Мол, незачем ехать в Сочи, там стройки вокруг. Лично моя позиция – если человеку надо ехать в Крым по показаниям, пусть едет в Крым. Хочется в Турцию или в Египет? На здоровье! Но и в Сочи есть очень много хорошего, ради чего стоит приехать в наш город – это и целебные мацестинские источники, и прекрасное лечение в замечательных санаториях (пусть и не все здравницы идеальны), и просто отдых в красивых местах, утопающих в роскошной зелени… Кстати, такое зеленое убранство, какое есть у Сочи, в Турции, в Египте или на Кипре не найдешь! 
Можно у нас прекрасно отметить Новый год или майские праздники, провести тур для молодоженов. Весьма востребован и деловой туризм, особенно сейчас, когда каждое второе российское предприятие стремится выйти на сочинский рынок и стать поставщиком товаров или услуг для Олимпиаде 2014. 
Как вы думаете, мешали ли так называемые стройки многочисленным гостям «Клуба веселых и находчивых» (КВН), традиционно приезжающих в Сочи в конце января на свой большой Фестиваль? Собралось в этом году более 5 000 человек!


Каким будет курортный сезон-2009? Предложит ли Сочи привлекательные условия для туристов?


В этом году курорт готов предложить своим гостям много интересного. Не скажу, что будут сплошные новинки – хорошее «старое» тоже весьма востребовано! Желающие поправить здоровье смогут это сделать в течение года и, даже лучше, не в самые жаркие месяцы. 
Что лечат в Сочи? Мацеста показана в случае проблем с опорно-двигательным аппаратом – при болях в пояснице, в суставах, в позвоночнике, после травм и аварий. На эти источники едут и спортсмены (как бывшие, так и нынешние), и шахтеры, водители и директора с сидячим образом жизни. Чудесным образом Мацеста восстанавливает кожные покровы даже после ожогов! Лечит бесплодие, женские и мужские болезни. Как это происходит, в чем секрет исцеления? Ответ прост – насыщенная минералами и кислотами вода восстанавливает микроциркуляцию крови во всех органах в человеке – и в коже, и в сердце, и во внутренних органах. Начинается нормальное снабжение всего и вся кислородом, минералами и микроэлементами. Вот организм и начинает чувствовать себя снова молодым, энергичным и здоровым. 
Также в санаториях курорта прекрасно снимают синдром хронической усталости, лечат нервную систему, проводят очистку организма. Большой популярностью пользуются – мед. центр «Натура мед» в санатории «Южное взморье», где проводят эндоэкологическое оздоровление организма, и «Школа здоровья Надежды Семеновой». Разнообразие предлагаемых методик поражает. Поэтому – кто ищет, тот найдет! 
Ждут свою аудиторию и железнодорожный Форум «Стратегическое партнерство 1520», который проводится в мае, и июньский «Кинотавр», и сентябрьский банковский Форум, и, конечно же,«Инвестиционный Форум «Сочи 2009». 
Отдыхающие могут приехать в Сочи и не оплачивая лечение. Весело провести время всей семьей можно в пансионатах «Аква Лоо», «Прометей клубе» и в «Весне», где рядом расположены прекрасныеаквапарки с множеством водных горок и аттракционов. Питание везде предусмотрено по системе «шведский стол», в «Прометей клубе» 4* еще и «все включено» - спиртное, еда целый день. 
Про рафтинг, джиппинг, разные экскурсии, морские прогулки - я не говорю, всего будет много!


Цены в Сочи часто сравнивают со столичными и даже с европейскими. Какие изменения стоит ожидать в этом плане в условиях экономического спада?


Первый положительный момент для россиян – то, что Сочи стал дешевле. Дешевле Анапы и курортов КавМинВод. Разумеется, не все здравницы и отели так снизили цены, но подобрать приемлемый по цене и качеству вариант размещения можно без особых сложностей. Частая проблема, что в Сочи дороги кафе, рестораны и магазины решается просто. Не надо ломиться в первое же попавшееся по пути кафе. Скорее всего это будет в туристической зоне, где, по определению, все в разы дороже! Сделайте несколько шагов в сторону и к вашим услугам предложения весьма приличного качества и по разумной цене. 
К примеру – рулька на четырех человек в замечательном кафе «Баварский дворик» весом под килограмм будет стоить всего 600 рублей. А сваренное там же прекрасное свежайшее пиво – всего 50 рублей за бокал! И если ежедневно открывать для себя новый ресторанчик – с разной кухней, интерьером, видом на город или на море – то даже трех недель не хватит, чтобы посетить все достойные места. 
На чем сказался в Сочи кризис, так это на строительстве высоток. Большинство новых проектов заморожено, но те здания, что уже возведены – достраиваются. Еще за год-два до кризиса цены в Сочи на землю достигли таких пределов, что новые проекты практически уже не начинались, слишком затратны они были и не рентабельны. Строились те, кто начинал еще лет пять назад. А эти объекты уже требуют отделки и благоустройства, а не высотных кранов и бетона… 
Единственное, на что кризис пока никак не влияет в лучшую сторону, так это на цену авиабилетов. Пусть дешевеет керосин, пусть падают зарплаты у персонала авиакомпаний, но стоимость на перелет из Москвы или из другого региона России в Сочи по-прежнему неадекватно высока. Что с этим делать – не знаю. Но меры предпринимать будем.


Консервативны ли сочинцы? Как быстро они реагируют на изменение экономической, политической ситуации?


В знаменитой песне говорилось: «Я вам не скажу за всю Одессу…». Так и я за весь город говорить не буду. Мой взгляд – это здоровый консерватизм в вопросах бизнеса, дружбы, семейных отношений. Бизнес должен приносить прибыль и удовольствие от занятия любимым делом, дружба в деньгах не меряется, семья – главное в нашей жизни. Вот так и живем!


Справка:
Богданов Дмитрий Владимирович,
Руководитель туроператорской компании «Здоровый мир –Сочи» www.zm-sochi.ru
член Правления Торгово-промышленной Палаты города Сочи,
эксперт по туризму и бизнес-коммуникациям.
Персональный блог Дмитрия Богданова zm-sochi.livejournal.com

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.