Общее описание погоды в Краснодаре

Краснодар расположен на юге России, поэтому здесь гораздо теплее, чем в Москве. В предгорьях и горах на Кубано-Приазовской низменности, на Таманском полуострове или Черноморском побережье погода в одно и то же время может быть абсолютно разной. Климат большей части Краснодарского края умеренно-континентальный.

Краснодар расположен на территории Кубано-Приазовской равнины. Эта равнина доступна к попаданию арктических воздушных масс. Погодные условия соответствуют умеренно-континентальному климату. Среднегодовая температура в Краснодаре составляет +11°С. Погода в летние месяцы довольно жаркая. Например август имеет среднемесячную температуру +22°С (Краснодар). Зима мягкая, со среднемесячной температурой не ниже -4°С.

Хотя иногда случаются морозы даже до -20°С. Осадки выпадают, в основном, в виде дождя. В зимнюю пору года не редко вместо снега идет дождь. Количество осадков, выпадающих на равнине достаточное для выращивания хорошего урожая, однако по месяцам их распределение далеко не равномерно. Из-за того, что низменность не защищена от северных и восточных ветров, летом нередко бывают засушливые периоды.

В северных и северо-восточных районах низменности лето бывает жаркое, с температурами доходящими до +35°С, а зима холодная. Дней с плюсовой температурой приходится 183 в год.

Осень в городе короче по сравнению с другими районами края. Здесь очень часто случаются сильные пыльные бури. Эти бури наносят непоправимый вред сельскому хозяйству - они выдувают верхний слой почвы вместе с семенами.

В Краснодаре и прилегающих к нему Усть-Лабинском, Динском и Крымском районах зима неустойчива, перепады температур достаточно резкие, весна наступает достаточно рано, однако в первой половине холодная. Лето очень жаркое, осень, как правило, сухая и достаточно теплая. Часто летом идут ливни, которые сопровождаются грозами и шквальными ветрами. Во второй половине лета осадки почти не выпадают, поэтому в этот период часто случается засуха.

Среднегодовое количество осадков составляет 600 миллиметров. Западные и юго-западные ветры часто надувают дожди. В зимний период они идут, чередуясь со снегом. В декабре часто дуют северные и северо-восточные ветра. Если говорить, в общем, то климат Кубано-Приазовской низменности можно считать благоприятным для выращивания плодовых, зерновых и технических культур.

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.