Самые необычные памятники Сочи

Жители Сочи всегда славились своим юмором и любовью к оригинальным вещам, и именно поэтому в городе установлено просто огромное количество необычных памятников. Найти их можно практически в любом районе курортного города, но не все из них заслуживают внимания. Мы сделали подборку по самым неординарным памятникам Сочи – если интересно, присоединяйтесь! И помните – перед поездкой в южную жемчужину надо заранее забронировать отели Сочи, поскольку номеров тут часто не хватает.

Конь в пальто

Этот легендарный персонаж находится на Театральной улице. Конь, облаченный в пальто и шляпу, сидит с бокалом вина и сигарой на лавочке, приманивая туристов. Самое интересное в том, что он сделан из металлолома – на него не тратили бронзу или медь. Вес памятника – 80 килограмм.

Бриллиантовая рука

Это не один памятник, а целый ансамбль, посвященный героям легендарного фильма «Бриллиантовая рука». Он расположился прямо на выходе из Морского вокзала – в том месте, где Гайдай снимал некоторые сцены киноленты. В одном месте стоит Горбунков со своей супругой и двумя детьми, во втором – Козадоев и Лелик.

Прометей

Этот памятник появился 15 лет назад на одной из вершин Орлиных Скал. Согласно легенде, именно здесь был прикован Прометей, после того, как похитил огонь с Олимпа и спустил его на землю людям. Добраться до памятника не совсем просто, но к нему ходят регулярные экскурсии.

Памятник многодетному отцу

Это настоящий памятник папам, воспитывающим в семье три и более ребенка. Он выполнен в виде взрослого филина в жупане и шляпе, рядом с которым сидят маленькие филинята. Эта птица не только занесена в Красную книгу, но и считается одной из самых мудрых. Кстати, у филинов очень редко рождается много птенцов. Рядом с филином стоит лавочка с каменным свитком, куда заносят имена и фамилии местных родителей, у которых родилась тройня.

Фотограф Гога

Это сатирический памятник, посвященный сочинским фотографам, не дающим проходу отдыхающим. На плече у металлического фотографа сидит смешная птичка, на коленях лежит экзотическая ящерица, поэтому любой желающий может сфотографироваться с Гогой абсолютно бесплатно. Скульптура находится на площади Искусств.

Что еще?

Разумеется, приехать в Сочи стоит не только для того, чтобы полюбоваться на памятники. Здесь уникальная природа, теплое море, красивые водопады и леса. Если вам не нравится жить в гостинице, то вы можете арендовать частные отели или апартаменты – выбор жилья здесь очень хороший. И обязательно посетите:

  • Композицию «Пушка и якорь»
  • Памятник Сталину, Черчиллю и Рузвельту
  • Памятник учителю
  • Памятник водопроводчику

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.