Города курорты

При мысли о городе испытываешь противоречивые чувства. Воочию представляешь великолепные архитектурные ансамбли и лес труб, извергающих огромные султаны дыма. Нельзя не восторгаться широкими проспектами, величественными площадями, морем огней, раздвигающих мрак ночи, но восторг тут же угасает, едва ощутишь удушливый запах бензинового перегара. Предметом особой гордости служат бесценные культурные сокровища — библиотеки и музеи, театры и картинные галереи. В них воплощается духовная мощь народа, его эстетическое богатство и творческие потенции. Только все это плохо сочетается с несмолкаемым уличным шумом и грохотом, от которых дребезжат оконные стекла.

Город и живая природа — эти понятия могут показаться несовместимыми. Вся предшествующая история служит подтверждением печальной истины: город наступает на природу, обедняя среду человеческого обитания, делая ее менее пригодной для жизни. И тому есть наглядное подтверждение. Все мы знаем, что погода в крупных городах значительно отличается от погоды в других небольших курортных или туристических городах, расположеных в одной климатической зоне. Примером служит погода в Лозанне - курортном городке в Швейцарии. Это обусловлено отсутствием влияния производств и предприятий, значительно меняющих погодные и климатические условия в урбанизированых и густозаселенных агломератах.
Это парадоксально! Город, представляя собой чисто человеческое образование, творит собственную красоту, а она почему-то не всегда согласуется с красотой природы. Разве не едины законы прекрасного?

Чуть ли не каждый город выступает административным центром того или иного значения, но нет такого города, включая столицу, который мог бы ограничиться одной этой функцией. Одновременно он часто служит средоточием науки и культуры, транспортным узлом, центром торговли, туризма. Исключение составляют города-курорты, где, как правило, нет предприятий тяжелой промышленности. Примером такого города может служить курорт Кирилловка в Украине. Это замечательный морской курорт на Азовском море сохранил свою природную первозданность в первоначальном виде и даже сотни тысячь отдыхающих туристов не в силах нарушить чистейшую экологическую ситуацию в Кирилловке. Ведь здесь нет ни одного промышленного предприятия или завода, присущих практически каждому городу. Здесь мы прежде всего говорим о благословенных уголках природы с их уникальными целебными свойствами, которые необходимо сохранять в первозданной чистоте для отдыха и лечения.

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.