Кипр – территория любви и искусства

История острова Кипр богата событиями. За него постоянно происходила борьба между различными государствами, так как он располагался на перекрёстке торговых путей между Европой, Африкой и Азией. В настоящее время остров принадлежит двум государствам – северной частью владеет Турция, а южной – Греция.

Этот остров, являющийся третьим по величине в Средиземном море, издавна славился своей завораживающей природой, поразительной красоты морем и исключительными пляжами. По преданию, он является местом рождения Афродиты – богини красоты и любви. А этого говорит о многом.

Отдых на Кипре привлекателен для всех. Необязательно проводить его только на роскошных пляжах, остров предлагает также познакомиться со своей тысячелетней историей, насладиться удивительным по целебности воздухом и полакомиться необычными шедеврами местной кулинарии. Прекрасный сервис и комфортабельные отели независимо от уровня бюджета позволят вам отдохнуть незабываемо.

Самыми популярными местами на Кипре считаются Лимассол, Ларнака и Пафос. Именно в Пафосе, как гласит легенда, и родилась из морской пены Афродита. Принято считать, что купание в этом месте принесет вам молодость, красоту и здоровье на долгие годы.

Согласно преданию, лечебными свойствами обладает и вода в Гроте святой Соломонии, где проводятся омовения. Ещё в Пафосе заслуживает посещения Вилла Диониса с прекрасно сохранившейся мозаикой и относящийся к византийскому периоду замок "Сорока колонн".

Поездка на Кипр – это путешествие не только к истокам любви, но и в её поисках.

Интересные исторические места предлагает и Ларнака. Например, церковь Святого Лазаря, воскрешённого Христом и прожившего много лет на острове. Мощи святого вывезли в Константинополь, однако саркофаг так и находится в Ларнаке.

Привлекают внимание туристов также расположенные в этих городах портовые крепости: возведённая византийцами – в Пафосе и построенная турками – в Ларнаке. Сильное впечатление производит знакомство с так называемыми королевскими гробницами III и II столетия до н. э. По внешнему виду они напоминают опустившиеся под землю замки.

Величественные горы Кипра являются местом расположения одного из самых знаменитых монастырей – Кикко. Этот укрытый от зноя среди сосновых лесов монастырь бережно хранит чудотворную икону, автором которой был сам апостол Лука. Да и обычные прогулки в горной зоне Кипра принесут массу позитивных эмоций.

Южное побережье подарит вам встречу с городом Лимассол, в котором вступал в брак со своей невестой Ричард Львиное Сердце. Во время отдыха в Лимассоле непременно стоит побывать в замке Колосси – единственном пережившем все невзгоды сооружении, а также посетить останки основанного греческими колонистами города Курион.

Знаменита на весь мир и кипрская кухня. Следует заметить, что используемые в ней продукты практически все производятся здесь же, на острове, ведь одной из значительных отраслей Кипра является сельское хозяйство. Во время поездок по острову вам встретятся огромные площади, занятые картофелем, цитрусовыми и виноградом.

Колониальное прошлое Кипра наложило свой отпечаток и на его кухню, в местных блюдах прослеживается влияние разных стран. Традиционно в приготовлении используется много масла и пряностей. Непременно стоит попробовать мезе. Это не одно блюдо, а целый комплект разнообразных яств. Основу его составляют блюда из рыбы и мяса, вместе с которыми подаются разнообразные салаты из баклажанов, огурцов в йогуртово-чесночной заливке и муссы.

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.