Церковные государства.Никколо Макьявелли

Овладеть церковными государствами поможет лишь доблесть и милость судьбы, но вот удержать их можно и без того, и без другого. Опорой таких государств являются устои, освящённые религией и поддерживающие существующих правителей вне зависимости от их жизни и поступков. Государь в таком государстве имеет власть, но не отстаивает её, имеет подданных, но не управляет ими. На власть его никто не посягает, подданных не тяготит их положение, они не хотят, да и не могут его изменить. Так что лишь этим государям гарантировано благополучие и счастье.
Как же Церкви удалось стать настолько могущественной, чтобы превратиться в угрозу для короля Франции, изгнать его из Италии и разбить венецианцев? Ведь ранее её светская власть не признавалась даже мелкими владетелями и баронами, а не то что крупными итальянскими государствами.
Перед вторжением в Италию Карла, французского короля, господство над ней распределялось между папой, венецианцами, королём Неаполитанским, герцогом Миланским флорентийцами. Целями их были недопущение вторжения в Италию чужеземцев и удержание друг друга в прежних границах. Наиболее подозрительными для них были венецианцы и папа. Против первых был образован союз, против второго использовали римских баронов, точнее, две их противоборствующие партии – Колонна и Орсини. Конечно, некоторые из пап, к примеру, Сикст, обладали мужеством, но их опытность и благоприятные обстоятельства не могли прекратить свары между баронами. Причина была в краткости их правления, поскольку за десять лет, походивших от избрания папы до его смерти, он с трудом мог разгромить лишь одну враждующую партию. На смену папе, разгромившему приверженцев Колонна, приходил враг Орсини, благодаря которому партия Колонна возрождалась, но времени на разгром Орсини не оставалось.
С приходом к власти папы Александра IV ситуация изменилась. Его труды, направленные на возвеличивание герцога Валентино, обернулись величием Церкви. Сменивший Александра папа Юлий застал её на пике могущества: овладевшую Романьей, смирившую римских баронов, партии которых распались под ударами Александра, открывшую новый источник пополнения казны. Юлий не только продолжил эти начинания, но и развернул их с большим размахом, присоединив Болонью, сокрушив Венецию и прогнав французов. А поскольку он заботился о церковном величии, а не о частных лицах, слава его возросла. Могущество Церкви помогло удержать партии Орсини и Колонна от новых распрь. Сказалось и отсутствие в рядах этих партий кардиналов, являющихся зачинщиками подобных конфликтов.
Папе Льву досталась уже могучая Церковь, и если его предшественникам приходилось возвеличивать паству силой оружия, то ему для этого достаточно доброты, доблести и разнообразных талантов.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.