Отпуск в Европе: как невозможное становится возможным?

Путешествие – это награда, которую заслуживает каждый работающий человек, особенно, если он трудится честно, увлеченно и выдает хорошие результаты. Кто-то, конечно, возразит, что награда такая заслужена да слишком дорога для самого награждаемого. И это одна из серьезных ошибок современных путешественников. На самом деле стоимость поездки – даже заграничной – можно привести к доступному минимуму, надо только знать, как. Что это значит?

Начать лучше с вопроса: когда в принципе может стоить тур в европу дешево? Вариантов ответов несколько (и в отличие от аттестационного теста все они верны).

  1. Если речь идет о так называемой "горящей путевке" - в этом случае даже в Италию, Францию, не говоря о Греции или Испании, можно поехать за полцены. Или 30% от фактической стоимости тура. И не стоит обманываться: сервис при этом будет на том же уровне, что и за полную стоимость.
  2. Выбрав бюджетное направление, тоже можно существенно сэкономить. Здесь уже имеют место вариации. Недорогое направление, потому что сам курорт себя позиционирует таковым (для примера, Турция, Черногория, Украина). Или не самая популярная страна (Узбекистан, Грузия, Вьетнам).
  3. Можно купить тур дешево, если в его программе не будет всех стандартных пунктов. Например, взять на себя проживание и питание, оставив в списке включенных услуг только экскурсии и перелеты.
  4. Кстати, о развлекательных программах: действительно ли так важно все их включить цену путевки?
  5. И, наконец, очевидный вариант: грамотно выбрать агентство (оператора). Цены ведь везде разные, и вовсе не чужды, вопреки распространенному мнению, этим участникам рынка дисконтные программы, акции, распродажи.

Это – только проверенные многократно, излюбленные грамотными туристами способы. Если задуматься, то в программе организации путешествия экономить можно буквально на всем – от класса места на борту самолета до "звездности" отеля, в котором предстоит остановиться. Да, с каждого пункта будет "капать" небольшая сэкономленная сумма. Но итог стоимости будущей путевки вполне может удивить.

Есть, конечно, одна важная оговорка: не будучи хоть сколько-нибудь опытным путешественником, брать на себя заботы о проживании, питании и даже развлечениях полностью не стоит. Всегда можно найти некий компромиссный вариант (в конце концов, грамотные операторы в этом заинтересованы). А после, разобравшись в "механике" этой туристической "игры", можно смело экспериментировать – вплоть до самостоятельного путешествия в целом (без привлечения агента или оператора). Но это – после, сначала нужно накопить опыт.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.