Достопримечательности города Брешиа

Брешиа — северный город Италии. Это крупный промышленный центр. Он находится на побережье реки Гарца в предгорьях Альп на высоте 150 м. Из города в долину Валь-Камоника пролегает железная дорога до Изео-Эдоло. Брешиа до настоящего времени сохранила древнеримские черты планировки и остатки общественных сооружений. Из бывших крепостных валов соорудили места для прогулок, на севере сохранился укрепленный замок.

Он возвышается над городом, располагаясь на крутой и высокой скале. С архитектурной точки зрения особый интерес вызывает собор Дуомо Веккьо, ратуша XIII в., дворцы и церкви, построенные в барочном и ренессансном стиле. Чтобы максимально полно познакомиться с городом, рекомендуется воспользоваться автомобилем. Например, взятое в аренду авто в Италии отзывы оставит только самые положительные от путешествия по Брешиа.

Историческая справка

В древности Брешиа называлась «Brixia». Она была древнегалльским городом и столицей ценоманов. Позже римляне здесь поселили своих колонистов, которые превратили город в один из важнейших центров Транспаданской Галлии. Попеременно Брешиа оказывалась под властью лангобардов, Карла Великого, франков, Римской империи и местных князей. Несмотря на это, он достиг большого могущества и благосостояния. После падения Саксонской династии в Германии, город получил самостоятельность, и после победы над императором Фридрихом II добился на основании Констанцского мира признания своей независимости. В 1796 году он был завоеван Наполеоном Бонапартом, а через два года — Суворовым. В 1815 году Брешиа вошла в состав Австрии. Но восстание 1848 года заставило австрийский гарнизон капитулировать.

Поездка по городу на взятом в аренду авто в Италии отзывы оставит только положительные

Вокруг центральной городской площади «Piazza della Loggia» располагается ряд особняков, построенных в стиле Ренессанса. Далее, пройдя мимо башни с часами, попадаешь на грандиозную площадь «Piazza del Duomo». Уже в средние века она считалась религиозным и общественным центром города. Здесь находится типичное для Ломбардии сооружение — ратуша Бролетто, над которой возвышается строгая башня «Торре дель Пополо». Бролетто в средние века являлась административным центром городской коммуны. Ее строительство началось в двенадцатом веке и закончилось только в восемнадцатом.

Четыре боковых флигеля своими аркадами охватывают внутренний двор. Фасад Нового собора оформлен белым мрамором, затмевающим собой скромный Старый собор Дуомо Веккьо. Он построен по проекту Джованни Лантана в 1604 году. В строительстве использовались стены собора Святого Петра. Строительство часто прерывалось, и было закончено только в конце 18 века, а его купол — в начале 19 в. Собор по размерам купола занимает третье место в Италии. Богатое внутреннее убранство создавалось в XIV-XIX вв. Высота собора составляет 80 м.

Городские церкви

Ротонда принадлежит к числу известных романских церквей. Ее купол имеет диаметр 29,8 м. Церковь построена в девятом веке на месте разрушенной базилики Мария Маджоре. При реставрации ее расширили и дополнили двумя боковыми хорами, а внутреннее убранство существенно упростили. Дневной свет в церковь попадает через боковые окна, расположенные высоко. У входа установлен саркофаг епископа Маджи, изготовленный из розового мрамора, привезенного из Вероны. В крипту святого Филастрия ведут две лестницы. От фресок прошлых веков мало что сохранилось. С левой стороны от ратуши проходит улица «Via dei Musei», где можно посетить развалины древнеримской Бриксии и осмотреть храм Темпио Капитолино.

В комплексе Санта-Джулия-Сан-Сальваторе создан городской музей и лабиринт галерей, крипт и романских колонн. Здесь можно увидеть остатки ренессансных фресок, древнеримских мозаичных панно работы местных мастеров Феррамолы и Романино. Очень ценная реликвия храма — крест короля Дезидерия. Церковь Святого Августина — небольшое кирпичное здание. Оно построено в 1415 году на основании романской церкви. При реставрации была разрушена апсида и разобрана капелла, расписанная флорентийцем Фабриано в 1410 году.

Источник: mosintour.ru

 

 

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.