Поход в горы Кавказа

Восхождение на горы сочетает в себе несколько видов туризма и спорта. Чтобы добраться до самой высокой точки, нужно преодолеть сложные препятствия. Для этого потребуется различное оборудование и специальные приспособления. Кроме стандартных атрибутов походника – рюкзака и палатки – в экипировке должны присутствовать ледорубы, пара кошек, веревки различного диаметра, страховка, карабины.

Большая часть из перечисленного используется также у спелеологов и скалолазов. Все эти направления схожи по технике, только у каждого есть свои отличительные особенности. Для альпинистов требуются те же навыки, что и для скалолазов, только нагрузка значительно больше из-за ледового покрова.

На ледниках Северных гор Кавказа каждый может насладиться красотой снежного океана, украшенных ледниковыми вершинами. На большой высоте даже в летнее время, когда все купаются и загорают на пляже, альпинисты вдыхают чистейший морозный воздух. На Западном Кавказе насчитывается свыше 350-ти белых пиков.

Есть маршруты разного уровня сложности, но, пожалуй, самое серьезное испытание – это восхождение на Эльбрус. Здесь путешественники прочувствуют на себе и особенности альпинизма, и приемы скалолазания, и воспользуются спелеологическими маневрами. Глядя на весь мир свысока, многие переосмысливают свое положение, которое они занимают там, в далекой цивилизации. После такого путешествия в памяти останутся незабываемые моменты, которые лучше любого фотоаппарата будут всплывать в подсознании при каждом воспоминании. На снимках тоже получатся отличные картины с застывшей водой, сверкающей на лучах солнца. Эти места манят огромное количество экстремалов и тех, кто даже не знаком с данной стихией.

В уникальном месте Кабардино-Балкарской Республики – Приэльбрусье – наблюдается изумительный контраст на фоне снежных холмов и ледниковых вершин. Путешественники наслаждаются ароматом трав в то время, как пребывают в одном из самых популярных мировых центров альпинизма, туризма и горнолыжного спорта. Воспользовавшись благами цивилизации – подъемником, канатной дорогой и лучшим сервисом, турист обеспечивает незабываемое время на курорте.

У склонов Эльбруса стабилизация снежного покрова приходится на ноябрь месяц и продолжается в течение полугода. На альпийские вершины обычно восходят до июня месяца. Здешние горнолыжные спуски конкурируют с европейскими, ничуть им не уступая. По желанию восхождение может быть сопровождено опытным инструктором, который возглавит группу туристов. Узнать более подробную информацию по организации путешествия можно на сайте http://www.vpoxod.ru/.

 

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.