Оформление визы Китай

Китай – страна парадоксов, здесь прекрасно уживаются огромные стеклянные небоскребы и небольшие домики с покатыми крышами, тут современность и история шагают рука об руку. Посмотреть страну должен каждый уважающий себя турист, для этого придется оформлять визу. Но все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Россияне могут подать бумаги на оформление визы в Китай в посольстве в столице или в консульствах, которые находятся в Петербурге, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке. Потребуется собрать довольно много документов, причем сложить их нужно будет в определенном порядке.

Зато граждане России могут посетить Гонконг или Хайнань без визы, если поедут туда в составе туристической группы и пробудут не дольше двух недель. В Макао можно получить визу прямо на пограничном пункте, а в Пекине, Гуанчжоу, Шанхае, Чэнду, Даляне, Шэньяне разрешено находиться без визы в течение трех суток, если здесь осуществлена остановка при перелете в другое государство. Пассажиру, который хочет воспользоваться безвизовым транзитом, необходимо уведомить об этом авиакомпанию за трое суток до вылета. Для оформления китайской визы понадобятся следующие документы:

• заграничный паспорт минимум с одной незаполненной страничкой и действующий более полугода после окончания поездки;

• фото на анкету размером 3х4 либо 3,5х4,5 см.;

• анкета на трех языках: английском, китайском и русском, причем не допускаются ошибки и исправления;

• приглашение от гостиницы либо турагентства;

• документ, подтверждающий бронь отеля на все время поездки;

• медстраховка минимум на 15 тысяч долларов на все время пребывания в стране;

• распечатка электронных билетов;

• если это первое посещение Китая, необходима справка с работы.

Если в Китай едет ребенок, ему понадобится разрешение от родителя, который остался дома или обоих родителей, когда ребенок путешествует без них. Туристы с детьми заполняют еще одну анкету.

При групповой поездке в Китай туристической группы нужны немного другие документы:

• обязательно надо предоставить приглашение от туристического агентства, которое официально работает в КНР;

• понадобится составить список группы с указанием данных каждого участника (имя и фамилия, как в заграничном паспорте, номер загранпаспорта, срок действия, дата рождения туриста). Список подается в трех копиях.

Если оформляется групповая виза в Китай, фотографии и анкеты не потребуются. Обычно, виза оформляется за неделю, если нужно скорее, можно получить ее за день, при этом потребуется предъявить билет на самолет и заплатить дополнительный сбор за срочность.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.