Что посмотреть в Будапеште и Риме?

Прекрасный европейский город Будапешт недаром называют “Жемчужиной Дуная”. Его величественные мосты и великолепные здания лучше всего можно увидеть с Замкового Холма. Многим известно, что город разделен рекой Дунай на две части. На левом пологом берегу находится Пешт с жилыми и промышленными районами.

Что посмотреть в Будапеште?

Гораздо живописнее смотрится правобережная Буда, широко раскинувшаяся на небольших холмах. Здесь расположены самые старые и наиболее интересные памятники венгерской столицы. Обе части Будапешта соединяет сеть мостов (7 дорожных и 2 железнодорожных). Ответ на вопрос, что посмотреть в Будапеште, зависит от времени пребывания в этом замечательном городе. За 2-3 дня невозможно осмотреть все его достопримечательности.

Пешие прогулки по старому городу доставят удовольствие и позволят узнать много нового и интересного. Пешт и Буду опоясывают и соединят между собой три бульвара: Маленький, Большой и Hungaria korut. Любой из них приведет путешественника к Дунаю. Знакомство с Будапештом лучше всего начинать с Замкового Холма, затем посетить Старый город.

В Королевском Замке расположен Музей Истории, где можно прогуляться по подземельям резиденции королей. В замке находится также Национальная Галерея с собранием скульптуры и живописи. Наиболее широкую панораму города (буквально на 360°) можно увидеть с горы Геллерта.

Его королевского одеяние, вышитое золотыми нитями, находится в Венгерском Национальном Музее. Здесь же посетители могут наиболее полно познакомиться с историй страны с древних времен и до настоящего времени.

Славится Будапешт своими термальными источниками. Купив билет в купальни Сечени, можно получить целый комплекс водных процедур и насладиться красотой старинной архитектуры. К красивейшим сооружениям венгерской столицы относится собор Матяша, выстроенный в готическом стиле.

Отдых в Риме

Древний Рим, который называют настоящим “музеем под открытым небом”, является одним из наиболее посещаемых городов мира. Огромное количество туристов для проживания выбирают различные виды размещения: отели, хостелы, апартаменты. Следует знать, что перед поездкой в Рим, отели которого всегда переполнены, лучше всего заранее бронировать места в этих заведениях (за 1-2 месяца до поездки).

Есть вероятность, что в пригороде и у вокзала можно поселиться без предварительного бронирования. Как правило, российские турагентства предпочитают именно у вокзала селить своих клиентов. Место это довольно шумное, хотя и здесь встречаются симпатичные заведения. От вокзала до исторических достопримечательностей рукой подать.

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.