Пляжный отдых на Тенерифе

Канарские острова и их главный остров Тенерифе в сознании туристов связаны, прежде всего, с отличным пляжным отдыхом. Они не так далеки, как Доминикана, не так дёшевы, как Египет, и определённо чище и культурней индийского Гоа.

Составляющие пляжного отдыха на Тенерифе это, прежде всего, сами пляжи, погода, затем инфраструктура и развлечения.

 

Пляжи

Тенерифе – это тот редкий курорт, на котором можно выбирать пляж не по принципу «песок/галька», а по принципу «естественный/искусственный» или «с чёрным песком/с жёлтым песком». В целом, чёрные пляжи это естественная измельчённая порода, смешанная с пеплом, а жёлтые насыпаны из песка, привезённого из Сахары. Их можно найти по всему периметру острова, однако они отличаются и по размеру, и по доступности и по степени освоенности. Подробнее про пляжи и их карта

На южном побережье пассивный пляжный отдых можно разнообразить всевозможными развлечениями – катанием на лодках, на водных лыжах, сёрфингом и даже нырянием с аквалангом. Оборудование для всего этого можно арендовать в одном из пунктов проката, которые расположены практически прямо на берегу. На пляжах северной части острова нет такого разнообразия водных видов спорта.

 

Погода

Прекрасная погода сделала Тенерифе круглогодичным курортном и, если летом сюда приезжают преимущественно для пляжного отдыха, то зимой для более активного. Загорать здесь можно с мая по сентябрь, поскольку неизменно жарко и солнечно, а купаться можно, как минимум, начиная с июня и заканчивая октябрём (более точные границы определить сложно, потому что они зависят как от погодных условий в конкретный год, так и от персональной терпимости к холоду). Русскоязычное сообщество всегда собирается на Тенерифе и на новогодние праздники, во время которых, конечно же, позагорать на пляже при +20 градусах не получится, но можно просто посидеть и посмотреть на море.

 

Инфраструктура

Последняя по счёту, но не по значению, составляющая хорошего пляжного отдыха это инфраструктура. Тенерифе обладает прекрасно развитой системой воздушного сообщения – сюда удобно добираться, поскольку здесь есть два международных аэропорта – один в южной, туристической, части острова, а второй в столице в северной части (в отличие от, например, Боракая, у которого своего аэропорта нет). При этом прямые чартерные рейсы летают на остров из многих городов России. Прямые регулярные рейсы обычно открываются только во время высокого сезона, то есть летом и ранней осенью.

Туристы, которые предпочитают только пляжный отдых, для удобства могут поселиться в юго-западной части Тенерифе в Коста Адехе, где находится два аквапарка – Аквалэнд и Сиам Парк. До них по городу можно дойти пешком, не покупая туры у гидов.

На Тенерифе туристы не заперты в «туристических резервациях», как во многих североафриканских курортных поселениях, а могут свободно гулять, вливаясь в жизнь выбранного города, и при этом чувствовать себя в безопасности. Именно поэтому здесь мало кто только лежит на пляже – туристы осваивают многочисленные бары, рестораны, магазины и клубы.

Таким образом, для пляжного отдыха лучше выбирать более развитую южную часть Тенерифе.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.